336 episodes

Подкаст о смысле жизни. С Артёмом Новиченковым и Владиславом Тимкиным.

Пойми себя, если сможеш‪ь‬ Радио «Маяк»

    • Education
    • 5.0 • 1 Rating

Подкаст о смысле жизни. С Артёмом Новиченковым и Владиславом Тимкиным.

    I can’t read Kant (не могу читать Канта)

    I can’t read Kant (не могу читать Канта)

    Кем был и является Кант для Нового времени и для современности? Как в Канте найти человеческое и почему мы говорим о нем сегодня? Вокруг этих и других вопросов блуждали ведущие Артём Новиченков и Владислав Тимкин, а оппонировал Виктор Лега – доцент кафедры философии и религиоведения в Свято-Тихоновском Православном Гуманитарном Университете.

    • 1 hr 14 min
    Как жить-то?

    Как жить-то?

    Что делать, если не хочешь к психолог? Всем ли нужна помощь психологов? Откуда возник этот бум ментального здоровья? Все самые популярные вопросы о том, в чём же суть психологии для нас, простых людей, обсудили в компании Елены Леонтьевой, психолога и писателя. А направляли беседу ведущие Артём Новиченков и Владислав Тимкин.

    • 1 hr 17 min
    Вскрытие покажет

    Вскрытие покажет

    От эпохи к эпохе роль, символ, знак тела и телесности, практики, связанные с ним, менялись и назывались природой или естественностью. Как наше время относится к телу? Больше ли человек тела? Что происходит с нами после смерти и, что не менее важно, что происходит с нами до смерти?
    Все эти вопросы подробно обсудили с судмедэкспертом, автором книги "Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта" Алексеем Решетуном.

    • 1 hr 12 min
    Беседы Богов: осколки чукагирского эпоса

    Беседы Богов: осколки чукагирского эпоса

    Есть чукчи, о них все знают — это воинственный народ, разместившийся на широких северных землях. Есть юкагиры – древнейший Восточно-сибирский народ, с богатой культурой, до сих пор живущий малочисленными группами на территории России. А есть чукагиры – исчезнувший народ с совершенно удивительной мифологией, чей эпос затерялся в чужих песнях. В руках философа Александра Секацкого оказались восстановленные тексты этого народа. Артём Новиченков ознакомился с ними, и завёл большой разговор об иных нарративах, которые нам предлагает чукагирский эпос и о совершенно ином способе мировосприятия, уже недоступном современному человеку. Более того, сумели узнать чуть больше об этих текстах и от самого философа Александра Секацкого.

    • 1 hr 15 min
    Зачем тебе эта тревога?

    Зачем тебе эта тревога?

    В гостях программы Дарья Виардо – инди-фолк певица. Песни Дарьи – это высокий голос, меланхоличная инструментальная музыка и пронзительные тексты о том, что рождает каждое сердце в попытках любить. Поговорили о музыке, текстах и словах, из которых выстраиваем целые города, в которых невозможно жить. О людях, снах и мечтах, обещающих что-то настоящее в мире, полном миражей.

    • 1 hr 11 min
    303268, 337314: о чем говорят цифры?

    303268, 337314: о чем говорят цифры?

    Скепсис к иррациональным способам осмысления человеческой жизни, среди которых астрология, таро и другие мантики, естественен не только для человека Нового времени. Известно, что еще Юлий Цезарь обесценивал данные ему предсказания. Однако, не смотря на развитие науки в целом и методов рационального мышления в частности, интерес людей к магии и мантикам не иссякает, а в эпоху перемен становится массовым.

    В этот вечер со Светланой Кузнецовой, практикующем нумерологом, поговорили о нумерологии как о способе взаимодействия человека с миром и с самим собой. Значит ли, что времени нет, если вероятности будущего столь же ясно читаются, как вероятности прошлого? Зачем знать свое будущее, если мы не можем на него кардинально повлиять? И почему человека так возбуждает идея о неоднозначности судьбы?

    • 1 hr 16 min

Customer Reviews

5.0 out of 5
1 Rating

1 Rating

Dina_Chi ,

Спасибо

Мой самый любимый подкаст!

Top Podcasts In Education

The Mel Robbins Podcast
Mel Robbins
The Jordan B. Peterson Podcast
Dr. Jordan B. Peterson
Coffee Break Spanish
Coffee Break Languages
Mick Unplugged
Mick Hunt
Small Doses with Amanda Seales
Urban One Podcast Network
TED Talks Daily
TED

You Might Also Like

Мужчина. Руководство по эксплуатации
Радио «Маяк»
Сергей Стиллавин и его друзья
Стиллавин и его друзья
Чтение
Радио Маяк
Интересный Подкаст
KULTBAZA
Что-то не так
Роман Тарасенко
Серёжа и микрофон. Подкаст
Сережа и микрофон. Подкаст