Юлия Вымятнина. Пираты глазами экономиста: художественные мифы и суровая реальность

Заключительная лекция цикла «Актуальные экономические исследования» совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге.
Литература и киноиндустрия создали образ пиратов, сильно отличающийся от реальности. Правда ли, что все пираты были вне закона? Кто шел в пираты? Почему пираты любили вычурно одеваться и зачем им был нужен «веселый Роджер»? Были ли пираты бандой неуправляемых головорезов? Наконец, где же пиратские сокровища? Разберемся, где правда, а где вымысел и посмотрим, что в поведении пиратов может объяснить экономика.
Юлия Вымятнина — кандидат экономических наук, профессор Школы вычислительных социальных наук ЕУСПб.
Экономика часто ассоциируется с бухгалтерским учётом, финансовым анализом или принятием решений о ключевой ставке. Но это слишком узкое представление, ведь экономическая наука — это особый способ смотреть на мир людей и пытаться понять, как он устроен. Что приводит общество к расслоению на бедных и богатых, здоровых и больных? Как устроены механизмы изменений социальных норм, например морали? Как изменение в динамике популяции или появление новых технологий влияет на экономику и реагирует на изменения в ней? Экономисты Школы вычислительных социальных наук Европейского университета в Санкт-Петербурге в цикле «Актуальные экономические исследования» расскажут о неравенстве, морали, демографии и здоровье с точки зрения современной экономической науки.
14 мая 2025 г.
資訊
- 節目
- 頻率每週更新兩次
- 發佈時間2025年6月4日 上午7:00 [UTC]
- 長度1 小時 16 分鐘
- 年齡分級兒少適宜