24 episodes

Каждая серия “Би-би-си.doc” – это захватывающая история от корреспондентов Би-би-си, которая позволяет по-новому взглянуть на самые важные события.

Би-би-си.doc BBC News | Русская служба

    • Society & Culture

Каждая серия “Би-би-си.doc” – это захватывающая история от корреспондентов Би-би-си, которая позволяет по-новому взглянуть на самые важные события.

    Мини-сериал "Войс от Сахарова". 1 серия. “Дорогой мой Мотенька”

    Мини-сериал "Войс от Сахарова". 1 серия. “Дорогой мой Мотенька”

    Журналисты Би-би-си Джесси Кейнер и Олег Антоненко решили узнать, как в архивах Би-би-си оказалась загадочная аудиопленка советского ученого и правозащитника Андрея Сахарова. Этот "войс" Сахаров записал в горьковской ссылке для своих внуков в Америке. Дошла ли загадочная запись до адресатов и как она попала на Би-би-си - загадка. Олег и Джесси начинают ее разгадывать. В первой серии их расследования:
    как в обращение к западным правозащитникам “спрятать” послание внукам,
    кто и зачем отравил внука Сахарова Матвея
    и что зашифровал Сахаров в стихотворении Маршака.
    Над подкастом работали Сева Бойко, Илья Кизиров и Виктор Нехезин.
    В этом подкасте мы использовали опубликованные Гостелерадиофондом фрагменты передачи “Радио Няня”, которая выпускалась “Главной редакцией для детей Всесоюзного радио” Гостелерадио СССР. (https://www.youtube.com/wat ch?v=O349xJlwvsE)

    • 29 min
    Мини-сериал “Войс от Сахарова”. 2 серия. “Курьер”

    Мини-сериал “Войс от Сахарова”. 2 серия. “Курьер”

    Журналисты Би-би-си Олег Антоненко и Джесси Кейнер продолжают поиски того, кто передал на Би-би-си загадочное послание Андрея Сахарова из горьковской ссылки своим внукам в США. И поиски их привели к человеку, судьба которого интересней судьбы большинства искателей приключений мира литературы и кино. Он рассказал, как эта пленка могла попасть на Запад. И во второй серии: как стать “почтовым ящиком” для диссидентов, как передать Сахарову в ссылку ручку президента США Рейгана, почему “курьер” из Нидерландов хотел сесть в советскую тюрьму. Над подкастом работали Сева Бойко, Илья Кизиров и Виктор Нехезин.

    • 29 min
    Мини-сериал “Войс от Сахарова”. 3 серия. “Марина”

    Мини-сериал “Войс от Сахарова”. 3 серия. “Марина”

    Журналисты Би-би-си Олег Антоненко и Джесси Кейнер продолжают поиски человека, который передал на Би-би-си загадочное послание Андрея Сахарова. Ранее они узнали, как работали западные курьеры в СССР и поговорили с американским внуком Сахарова - Матвеем. Но ответ на свой вопрос не нашли. В этой серии они решают узнать у другой внучки Сахарова - Марины, которая ездила к высланному в Горький академику, что она знает о записи загадочного "войса”. И в третьей серии: человек, который достиг всего и “стал предателем”, почему Сахаров и Боннэр часто ходили на кладбище, что случилось после того, как КГБ стерло запись Сахарова. Над подкастом работали Сева Бойко, Илья Кизиров и Виктор Нехезин. В подкасте использован фрагмент программы “Время” Гостелерадио СССР за 22 января 1980 года, опубликованный телеканалом “Ностальгия” (https://ok.ru/video/49804937968)

    • 29 min
    Мини-сериал “Войс от Сахарова”. 4 серия. “Почтальон”

    Мини-сериал “Войс от Сахарова”. 4 серия. “Почтальон”

    Журналисты Би-би-си Олег Антоненко и Джесси Кейнер завершают поиски человека, который передал на Би-би-си загадочное послание Андрея Сахарова своим внукам. В этой серии они встречаются с теми, кто знает ответ на их вопрос. И в заключительной серии: как использовать своих детей для прикрытия, как КГБ расставлял секс-ловушки для западных журналистов и как связано послание внукам Сахарова с Лехом Валенсой. Над подкастом работали Сева Бойко, Илья Кизиров и Виктор Нехезин.

    • 30 min
    Трейлер нового подкаста “Пассажиры Йомей Мару”

    Трейлер нового подкаста “Пассажиры Йомей Мару”

    Та-дам! У нас для вас новый, интереснейший подкаст! "Пассажиры Йомей Мару" - это невероятная история о детях, которые в годы Гражданской войны в России оказались оторваны от дома и отправились в кругосветное путешествие.

    • 1 min
    75 лет Русской службы: история одного дня

    75 лет Русской службы: история одного дня

    24 марта 1946 года в эфир вышла первая программа Русской секции Би-би-си. Но к нашему 75-летию мы решили рассказать о другом важном дне в жизни Русской службы Би-би-си, как мы уже давно называемся.
    В конце октября 1987 года новость о присуждении ему Нобелевской премии по литературе застала Иосифа Бродского в Лондоне. На Би-би-си тогда работало несколько близких друзей поэта, с которыми он общался до и после своей вынужденной эмиграции. Благодаря этому Русской службе удалось первой взять интервью у нобелевского лауреата.
    В этом подкасте Маша Слоним и Лиз Робсон в разговоре с Олегом Антоненко вспоминают, что происходило в тот день до, во время и после интервью.

    • 35 min

Top Podcasts In Society & Culture

Rearrange with Narek Amirkhanyan
Narek Amirkhanyan
Շատ տաք թեյ
Shat taq tey
2 Տանդեմ
2Tandem
ChannelB پادکست فارسی
Ali Bandari
Партнерский материал
PM Studio
Մենք ու մենք
Menq u Menq

You Might Also Like

More by BBC

6 Minute English
BBC Radio
6 Minute Vocabulary
BBC Radio
Что это было?
BBC Russian Radio
The English We Speak
BBC Radio
Global News Podcast
BBC World Service
6 Minute Grammar
BBC Radio