300 episodi

websynradio : a radio program hosted by Dominique Balaÿ. WebSYNradio is an independent radio program whose broadcast is streamed 24/7. WebSYNradio brings together propositions from artists or intellectuals that are for the most part well-established on the international scene.http://synradio.fr/
Parmi les artistes participants : 0 (Joël Merah, Stéphane Garin, Sylvain Chauveau), Adam Nankervis, Alan Dunn, Alfredo Costa Monteiro, Amanda Belantara, Anna Raimondo, Anton Fier, Amandine Casadamont, Andrea Parkins, Andreas Angelidakis, Angelo Vermeulen, Anton Mobin, Aki Onda, Artemiy Artemyev, Aurélie Lierman, Bérangère Maximin, Bertrand Gauguet, Bianco-Valente, Bonnie Collura, Boris Achour, Brandon LaBelle, Brunhild Ferrari, Bruno Letort, Bryan Lewis Saunders, Cal Lyall, Carl Michael von Hausswolff, Carl Stone, Caroline Bergvall, Caterina Davinio, Chantal Dumas, Charles Pennequin, Chloe Piene, Christian Prigent, Christian Zanesi, Christine Sun Kim & Thomas Benno Mader, Christophe Charles, Chuck Bettis, Clara de Asís, David Christoffel, David Fenech, Davd Goldenberg, David Shea, David Watson, Dean Rosenthal, Denis Dufour, Dimitri Coppe, Dimitri Daniloff, Dinah Bird, Dominique Blais, Donald Rubinstein, Douglas Gordon, Edward Perraud, Elena Andreyev & Antonin-Tri Hoang, Elisabeth Valletti, Elizabeth Creseveur, Emmanuel Laugier, Emmanuelle Gibello, Erik Truffaz, Fabrizio Bozzi Fenu, Falter Bramnk, Félix Blume, Franck Ancel, Franck Laroze avec Cepsound, Franck Scurti, Frank Smith, Franck Vigroux, Frédéric Mathevet, Frédéric Sanchez, Gaël Segalen, Gaëlle Théval & Anne-Christine Royère, Gilles Mardorissian, Graham Dunning, Gregory Kramer, Haroon Mirza, Heike Fiedler, Hervé Zénouda, Hong-Kai Wang, Ignacio Uriarte, incite/ Kera Nagel & André Aspelmeier, Isabelle Lartault, Israël Martinez, Jacques-Marie Bernard, Janek Schaefer, James O'Callaghan, Jean-Philippe Renoult, Jean-Michel Espitallier, Jean-Yves Leloup, Jérôme Game, Jérôme Joy, Jez Riley French, Joachim Montessuis, Joe Frawley, John Zorn, Jörg Piringer, José Iges, Joseph Ghosn, Joseph Nechvatal, Juan Antonio Nieto, Jules Wysocki, Julia Drouhin, Julien Blaine, Julien Ottavi, Julie Rousse, Kaffe Matthews, Kamen Nedev, Karen Power, Kato Hideki, Kenan Görgün, Knut Aufermann, Kristoff K.Roll, La cosa preziosa, Laura Vazquez, Laurent Chambert, Léa Le Bricomte & Joël Hubaut, Lee Fraser, Lilian Zaremba, Liliane Giraudon, Lionel Maretti, Luca Francesconi, Ludvig Bratt & Calum Thomas Morrison Mitchell, Maïa Barouh, Macrosillons, Marc Hurtado, Marc Namblard, Marcelline Delbecq, Marie Ducaté, Marie Möör, Martyna Poznańska, Massimo Discepoli, Matali Crasset, Michel Titin-Schnaider, Michaël Grebil Liberg, Miltos Manetas, Nichola Scrutton, Nicolas Moulin, Noël Akchoté, Olaf Hund, Olga Kisseleva, Philippe Beck, Philippe Petit, Philippe Poirier, Philippe Rahm, Philippe Rahmy, Pia Dehne, Pierre Beloüin, Pierre Bastien, Pierre Ménard, Rainier Lericolais, Renata Roman, Richard Garet, Richard Pinhas, Rie Nakajima, RITUEL (Guillaume Séguron, Pascal Deleuze, Pierre Bastien), Robin Rimbaud aka Scanner, Robert Curgenven, Rodolphe Alexis, Rodolphe Burger, Rubén Marino Tolosa, Rudy Ricciotti, Ryoko Sekiguchi, Sally Ann McIntyre, Sarah Peebles, Seb Jarnot, Sébastien Roux, Seth Cluett, Shayna Dunkelman, Signe Lidén, Stefano Giannotti, Stéphane Ginsburgh, Stéphane Marin, Stéphane Nowak Papantoniou, Stephen Vitiello, Sun Wei, Tania Mouraud, Thomas Bjelkeborn, Tomonari Higaki, Valérie Vivancos, Victoria Keddie, Vincent Dieutre, Vincent Epplay, Vincent Laubeuf, William Winant, Xabier Erkizia, Yannick Dauby, Yasuhiro Morinaga, Yoko Higashi, Zahra Mani, Zimoun & Leerraum, Zoulikha Bouabdellah...

webSYNradio Dominique Balaÿ and the artists - http://synradio.fr/ - contact@websynradio.fr

    • Musica

websynradio : a radio program hosted by Dominique Balaÿ. WebSYNradio is an independent radio program whose broadcast is streamed 24/7. WebSYNradio brings together propositions from artists or intellectuals that are for the most part well-established on the international scene.http://synradio.fr/
Parmi les artistes participants : 0 (Joël Merah, Stéphane Garin, Sylvain Chauveau), Adam Nankervis, Alan Dunn, Alfredo Costa Monteiro, Amanda Belantara, Anna Raimondo, Anton Fier, Amandine Casadamont, Andrea Parkins, Andreas Angelidakis, Angelo Vermeulen, Anton Mobin, Aki Onda, Artemiy Artemyev, Aurélie Lierman, Bérangère Maximin, Bertrand Gauguet, Bianco-Valente, Bonnie Collura, Boris Achour, Brandon LaBelle, Brunhild Ferrari, Bruno Letort, Bryan Lewis Saunders, Cal Lyall, Carl Michael von Hausswolff, Carl Stone, Caroline Bergvall, Caterina Davinio, Chantal Dumas, Charles Pennequin, Chloe Piene, Christian Prigent, Christian Zanesi, Christine Sun Kim & Thomas Benno Mader, Christophe Charles, Chuck Bettis, Clara de Asís, David Christoffel, David Fenech, Davd Goldenberg, David Shea, David Watson, Dean Rosenthal, Denis Dufour, Dimitri Coppe, Dimitri Daniloff, Dinah Bird, Dominique Blais, Donald Rubinstein, Douglas Gordon, Edward Perraud, Elena Andreyev & Antonin-Tri Hoang, Elisabeth Valletti, Elizabeth Creseveur, Emmanuel Laugier, Emmanuelle Gibello, Erik Truffaz, Fabrizio Bozzi Fenu, Falter Bramnk, Félix Blume, Franck Ancel, Franck Laroze avec Cepsound, Franck Scurti, Frank Smith, Franck Vigroux, Frédéric Mathevet, Frédéric Sanchez, Gaël Segalen, Gaëlle Théval & Anne-Christine Royère, Gilles Mardorissian, Graham Dunning, Gregory Kramer, Haroon Mirza, Heike Fiedler, Hervé Zénouda, Hong-Kai Wang, Ignacio Uriarte, incite/ Kera Nagel & André Aspelmeier, Isabelle Lartault, Israël Martinez, Jacques-Marie Bernard, Janek Schaefer, James O'Callaghan, Jean-Philippe Renoult, Jean-Michel Espitallier, Jean-Yves Leloup, Jérôme Game, Jérôme Joy, Jez Riley French, Joachim Montessuis, Joe Frawley, John Zorn, Jörg Piringer, José Iges, Joseph Ghosn, Joseph Nechvatal, Juan Antonio Nieto, Jules Wysocki, Julia Drouhin, Julien Blaine, Julien Ottavi, Julie Rousse, Kaffe Matthews, Kamen Nedev, Karen Power, Kato Hideki, Kenan Görgün, Knut Aufermann, Kristoff K.Roll, La cosa preziosa, Laura Vazquez, Laurent Chambert, Léa Le Bricomte & Joël Hubaut, Lee Fraser, Lilian Zaremba, Liliane Giraudon, Lionel Maretti, Luca Francesconi, Ludvig Bratt & Calum Thomas Morrison Mitchell, Maïa Barouh, Macrosillons, Marc Hurtado, Marc Namblard, Marcelline Delbecq, Marie Ducaté, Marie Möör, Martyna Poznańska, Massimo Discepoli, Matali Crasset, Michel Titin-Schnaider, Michaël Grebil Liberg, Miltos Manetas, Nichola Scrutton, Nicolas Moulin, Noël Akchoté, Olaf Hund, Olga Kisseleva, Philippe Beck, Philippe Petit, Philippe Poirier, Philippe Rahm, Philippe Rahmy, Pia Dehne, Pierre Beloüin, Pierre Bastien, Pierre Ménard, Rainier Lericolais, Renata Roman, Richard Garet, Richard Pinhas, Rie Nakajima, RITUEL (Guillaume Séguron, Pascal Deleuze, Pierre Bastien), Robin Rimbaud aka Scanner, Robert Curgenven, Rodolphe Alexis, Rodolphe Burger, Rubén Marino Tolosa, Rudy Ricciotti, Ryoko Sekiguchi, Sally Ann McIntyre, Sarah Peebles, Seb Jarnot, Sébastien Roux, Seth Cluett, Shayna Dunkelman, Signe Lidén, Stefano Giannotti, Stéphane Ginsburgh, Stéphane Marin, Stéphane Nowak Papantoniou, Stephen Vitiello, Sun Wei, Tania Mouraud, Thomas Bjelkeborn, Tomonari Higaki, Valérie Vivancos, Victoria Keddie, Vincent Dieutre, Vincent Epplay, Vincent Laubeuf, William Winant, Xabier Erkizia, Yannick Dauby, Yasuhiro Morinaga, Yoko Higashi, Zahra Mani, Zimoun & Leerraum, Zoulikha Bouabdellah...

    PIERRE JODLOWSKI

    PIERRE JODLOWSKI

    Programme de PIERRE JODLOWSKI pour webSYNradio : «IMMERSION». On y trouvera beaucoup de présences vocales : des voix-off qui évoquent des présences cinématographiques (Lynch, Godard et bien d’autres), des textes plus souvent lus que chantés (Goethe, le chef indien Seattle, une fausse prière) ainsi qu’une élucubration autour des mots d’Antonin Artaud. On y entendra souvent des pulsations, des rythmes complexes, des frappes et des jeux de tension / détente qui jalonnent le temps. Des présences électriques aussi, soit dans les bandes sons qui accompagnent des œuvres écrites (pièces pour piano), soit lors des sessions d’improvisation où P.Jodlowski retrouve la basse électrique comme un compagnon de route..

    NICOLAS JACQUOT

    NICOLAS JACQUOT

    Programme de NICOLAS JACQUOT pour webSYNradio : « L’opposition est la véritable amitié ». Musiques de quelques uns des maitres italiens du compositeur Nicolas Jacquot, en compagnie d'amis et d'autres. Musics by his Italian mentors along with friends and folks. Avec les sons de Nicolas Jacquot, Nicolas Jacquot & Axelle Terrier, John Jacob Niles, Luciano Berio, Jacopo Baboni Schilingi, Nina C. Young, Ashik Feyzullah Tchinar, Giacomo Platini, Dean Blunt, Joanne Robertson & Dean Blunt, Gyorgy Ligeti, Jah Poney, Monte Cazazza, Smerz, Coucou Chloé, Lorenzo Bianchi Hoesch, Gang Starr.

    FRED KLEINBERG

    FRED KLEINBERG

    Programme de FRED KLEINBERG pour webSYNradio : « Odyssée ». Embarquez avec Fred Kleinberg pour une Odyssée aux confins de l’image et du son, entre Méditerranée et Calais, entre espace physique et espace mental : une géographie poétique de l’urgence.

    FUKUSHIMA +9

    FUKUSHIMA +9

    FUKUSHIMA +9 pour webSYNradio. Avec des contributions issues du projet Fukushima Open Sounds proposé par Dominique Balaÿ : Sébastien Job, Monsieur Viande, Ryoko Sekiguchi, Cristian Vogel, Frédéric Mathevet, Masateru Kawakami, Emmanuelle Gibello, François Berchenko, Elisabeth Valetti, Michel Titin-Schnaider, Aurélie Lierman, Dan Charles Dahan, Carl Stone, Dragos Tara, Fred Sonix, Christine Webster, Roxanne Turcotte, Yan Breuleux, Gaël Segalen, Heike Fiedler, Emmanuel Mieville & Patrice Cazelles, Cal Lyall, Lionel Marchetti, Eric Cordier, Joachim Montessuis, Julia Drouhin, Ayako Sato, Tomoko Momiyama, Bérangère Maximin, David Christoffel, Julien Blaine, Furukawa Hideo, Richard Pinhas, Kenji Kojima, Yoko Higashi, Salvatore Puglia & Philippe Poirier, Rodolphe Alexis, Yasuaki Shimizu, Aurélien Chouzenoux, Maïa Barouh. Et les sons en provenances de Fukushima de Koji Nagahata ...Site du projet Meanwile in Fukushima : http://fukushima-open-sounds.net

    PASCAL DELEUZE, PIERRE BASTIEN, GUILLAUME SÉGURON

    PASCAL DELEUZE, PIERRE BASTIEN, GUILLAUME SÉGURON

    Programme de Pascal Deleuze, Pierre Bastien, Guillaume Séguron pour webSYNradio : « Rituel » Overdub. En avant première de leur concert théâtre de la Carreterie à Avignon, nos trois artistes offrent aux auditeurs de webSYNradio un enregistrement overdub élaboré à partir des indications artistiques de Pascal Deleuze, initiateur du projet.

    PHILIPPE PETIT Spécial MODULISME

    PHILIPPE PETIT Spécial MODULISME

    Spécial MODULISME par PHILIPPE PETIT, Avec les sons de Todd Barton, Thomas Dimuzio, Kevin Rix, Doug Lynner, Scanner, Cesario Fa, Gino Robair, Alexeï Borisov, Philippe Petit, Jos Smolders, Ophir Ilzetzki, Bana Haffar, Richard Scott, Eazy Teeth, Kumo

Top podcast nella categoria Musica