16 episodes

God Speaks To Us - Переведенные и озвученные проповеди, семинары, конференции и бюллетени MorningStar Ministries и других спикеров.

Рик Джойнер - Слово на неделю 2024 го‪д‬ Владимир

    • Religion & Spirituality
    • 5.0 • 1 Rating

God Speaks To Us - Переведенные и озвученные проповеди, семинары, конференции и бюллетени MorningStar Ministries и других спикеров.

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 1

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 1

    С каждым новым годом, у нас появляется новая надежда на лучшее будущее. Я молюсь, чтобы этот год стал для вас лучшим. 

    Итак, что бы сделало этот год лучшим, в вашей жизни? Сейчас самое подходящее время определить «лучшее», что могло бы произойти в вашей жизни. Будет ли это спасение или примирение любимого человека? Ваше исцеление, или кого-то ещё? Решение финансовых проблем?

    По всем этим, и многим другим причинам, Иисус пришёл на землю, о чём Он объявил в Своей первой официальной проповеди из книги Исаии 61 главы, с 1 по 3 стих:

    Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его. 

    Всё это и многое другое включено в Новый Завет, «который» Он заключил с нами, поэтому мы знаем, что Он хочет, чтобы это всё было у нас. 

    Итак, почему у нас нет всего этого в нашей жизни, и почему так много тех, кто заключил этот Завет со Всемогущим Богом, не пользуются всеми благами, за которые Он заплатил такую ужасную цену?

    Потому что мы живём верой, и потому что всё, во что мы входим, мы получаем по вере. И по какой-то причине легче иметь веру в вечное спасение, чем в то, что необходимо в этой жизни. Только подумайте, насколько прекраснее была бы наша жизнь, если бы мы пользовались всеми преимуществами нашего Завета с Ним. Давайте решим, что сейчас наше время сделать это.

    В каждом завете есть по крайней мере две стороны, и у каждой есть обязательства, которые необходимо выполнить. Господь уже выполнил Свою часть, заплатив полную цену на кресте за наше искупление и примирение с Богом для исцеления, освобождения и полного восстановления. Как мы достигаем этих преимуществ нашего Завета с Богом? Выполняя свою часть работы, которая заключается в вере в Него.

    «Валюта» Царства - вера. Господь уже предоставил нам все преимущества Нового Завета. Всё, что мы должны сделать, - это получить их,

    • 4 min
    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 2

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 2

     

    Как мы уже говорили на прошлой неделе, истинная вера - это вера в Бога, не в какой-то принцип, результат или в нашу веру, а вера именно в Него. Вера - это валюта Царства. В новом завете мы призваны ходить верой и истиной. Если мы не пользуемся всеми благами, ради которых Иисус пошел на крест, значит, нам нужно больше знать о кресте и больше верить в силу Его жертвы.

    В настоящее время я не пользуюсь всеми преимуществами Нового Завета — и я не знаю никого, кто пользуется, — но я полон решимости делать это, потому что Он этого заслуживает. Вера, с помощью которой мы достигаем наших преимуществ Нового Завета, подобна духовному мускулу. Точно так же, как и наши естественные мышцы, чем больше мы упражняем нашу веру, тем больше она растёт. Если у нас есть программы упражнений для наших мышц, не должны ли мы разработать такую же программу для нашей веры?

    Примирение с Богом и прощение грехов для вечной жизни - это неизмеримое благо, но это лишь одно из преимуществ Завета, за которое Он заплатил дорогую цену. По этой причине мы должны принять решение возрастать в вере до тех пор, пока не будем пользоваться всеми преимуществами нашего Завета с Ним, чтобы мир увидел силу Его креста.

    Истинная вера - это просто видеть Его таким, какой Он есть, а не таким, каким Он был. Он больше не Иисус из Назарета, и Он больше не на кресте. Он Царь царей, который восседает на престоле превыше всякой власти и могущества, и для которого нет ничего невозможного.

    Если бы сегодня утром мы встали с постели, а Иисус стоял рядом, физически проявляясь, у многих ли из нас день прошел бы по-другому? Правда в том, что Он всегда был рядом. Он никогда не покидает и не оставляет нас. Если мы принадлежим Ему, Он всегда с нами. Видим ли мы Его? Если нет, то почему?

    Иисус не хочет, чтобы мы просто верили в Его существование или просто верили всем фактам о том, Кто Он такой. Он призвал нас пребывать в Нем - не просто думать о Нем время от времени, но ходить и пребывать в Нем постоянно. Это и есть новое творение, жизнь по новому завету, ради которой Он пошел на крест. 

    Живу ли я такой жизнью сейчас? Нет, не в полной мере, но я делаю ощутимый прогресс. Начиная с 2014 года я вижу, в чем я добивался успеха каждый год. Я вижу это, потому что

    • 5 min
    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 3

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 3

    Не многие христиане являются учениками. Если бы мы прочитали определения Иисуса о Его учениках, мы бы поняли, что это правда. Даже когда Он ходил по земле, лишь немногие, кто следовал за Ним, были Его учениками. Быть новообращённым, верующим в Иисуса как Мессию и в Его жертву на кресте ради нашего искупления - это только начало, но христианская жизнь предназначена для гораздо большего.

    Быть учеником Иисуса - это другой уровень, на что указывают Его определения. В первом веке быть учеником любого выдающегося учителя Израиля было полным посвящением. Многие учителя даже не разрешали своим ученикам вступать в брак, поэтому ничто не могло отвлечь их от обучения у своего учителя. Иисус позволил Своим ученикам вступать в брак, как мы видим, Пётр был женат, когда Господь призвал его. На самом деле, одна из причин, по которой Бог дал нам брак, заключалась в том, чтобы научить нас нашим отношениям с Ним. Тем не менее, быть учеником Иисуса заслуживает не меньшего, чем полного посвящения обучению у Учителя, чтобы мы могли стать подобными Ему и творить Его дела.

    Истинное «ученичество», по определению Иисуса, - это христианство следующего уровня по сравнению с тем, что видит или переживает большинство верующих. На самом деле, подобно скинии и храму, которые были пророческими моделями церкви, существует три уровня приближения к Божьей славе. Всё собрание могло войти во внешний двор, точно так же как все верующие сегодня могут войти в то, что это символизирует. Однако только священники могли войти в Святое место, и только первосвященник мог войти в Святая Святых.

    Внешний двор символизировал крест. Медный жертвенник, на котором приносились жертвы, символизировал то, чего хотел достичь Иисус Своей жертвой. Внешний двор также символизировал освящение через медный умывальник, где омывались те, кто совершал жертвоприношения. Кроме того, во внешнем дворе было дерево акации, которое олицетворяло нашу естественную человеческую жизнь (акация - это искривлённое, скрюченное дерево с узлами, с которым трудно работать). Во внешнем дворе мы по-прежнему естественны, и единственное освещение там - естественное.

    На следующем уровне, в Святом месте, всё дерево акации было покрыто чистым зо

    • 4 min
    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 4

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 4

    Вера основана на признании Того, в кого мы верим. Это значит видеть Иисуса таким, какой Он есть сейчас, а не просто таким, каким Он был или каким Он будет. Иисус сказал, что Он - манна небесная. Он - хлеб жизни. Он сказал в Евангелии от Матфея 4 главе, 4 стихе: «Написано: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих». 

    «Всякое исходящее слово» употреблено в настоящем времени, а не в прошедшем. Точно так же, как израильтяне должны были собирать свежую манну каждый день, мы должны каждый день иметь новые встречи с Ним.

    Чем больше мы смотрим на Него и видим Его, тем лучше мы узнаем Его и верим в Него. Иисус делал только то, что видел, как делает Его Отец. Другими словами, Он постоянно обращался к Отцу, чтобы узнать, что Ему следует делать. Если мы постоянно смотрим на Него, чтобы увидеть, что Он делает, мы тоже можем быть использованы для совершения Его дел. Ключ к совершению Его дел - видеть, что Он делает.

    Давайте примем решение смотреть на Него каждый день во всем. Когда мы будем стремиться к Нему таким образом, глаза нашего сердца - наши духовные глаза - начнут открываться, чтобы увидеть Его и все остальное таким, какое оно есть на самом деле. Это и есть истинная вера - видеть Его. Когда мы видим Его, все остальное занимает свое законное место по отношению к Нему и Его целям.

    «Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» 

    Послание к Колоссянам 1 глава 16 и 17 стих.

    Видим ли мы в Нём Того, через кого и для кого всё было сотворено? В послании к Ефесянам, 1 главе, 10 стихе, нам сказано: «...дабы все небесное и земное соединить под главою Христом». Во всём мы можем видеть Сына, если ищем Его. Во всём, что было сотворено, Отец видит Своего Сына и ищет Своего Сына в нас.

    Конечная цель, ради которой мы были созданы и призваны, состоит в том, чтобы соответствовать образу Христа. Всё в нашей жизни, всё, что с нами происходит, предназначено для этой цели. Мы преображаемся в Его природу, видя Его славу, и мы можем видеть Его славу во всём. Как сказала Элизабет Барретт Браунинг, «Земля переполнена небесами, и каждый обычный куст гор

    • 3 min
    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 5

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 5

    Вера — это признание Того, в кого мы верим и видение Иисуса таким, какой Он есть сейчас, а не просто таким, каким Он был или будет, или каким, по нашему мнению, Он должен быть. Это не так просто, как может показаться, поскольку мы должны видеть Его славу «открытым лицом», чтобы увидеть Его таким, какой Он есть 2 послание к Коринфянам, 3 глава 18 стих.

    «Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа»

    Вуали, искажающие Его славу, - это в основном наши предрассудки, мнения или представления о Нем, запятнанные нашей падшей человеческой природой, если она еще не распята вместе с Ним.

    Всё, что искажает наше представление о том, кто такой Бог, должно быть удалено. Как? Святым Духом, Духом Истины, который формирует в нас новое, небесное представление о Боге. На это может уйти целая жизнь, но это не обязательно. Сложность и продолжительность обучения, зависят от того, насколько мы способны к обучению.

    Способность к обучению - это характеристика смирения. В Библии нам неоднократно говорится, что «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Притчи 16 глава 5 стих, Исаия 2 глава 11 стих, Луки 1 глава 51 стих, Иакова 4 глава 6 стих и 1 послание Петра, 5 глава 5 стих). 

    Когда мы рождаемся свыше, мы начинаем видеть всё по-новому. Однако любая оставшаяся гордость всё ещё может исказить то, что мы видим.

    Например, в послании к Римлянам в 11 главе 22 стихе, нам сказано: «Итак видишь благость и строгость Божию». Бог не бывает добрым в один день и суровым на следующий; Он добр и суров всё время. Многим трудно видеть в Нём и то, и другое, и они будут тяготеть к одному или другому, видя Его суровость без доброты или Его доброту без суровости. Каждое из этих представлений является искажением. Мы должны подняться до небесной перспективы, чтобы увидеть Его таким, какой Он есть — одновременно добрым и суровым. Гордость может заставить нас броситься в одну крайность и сопротивляться тому, чтобы увидеть другую часть Его натуры.

    Как мы можем избежать этого искажения в нашем видении? 

    Притчи, книга мудрости, неоднократно говорит нам, что мудрые любят обличение и исправление: Притчи 9 глава 8 стих: «Не обличай кощунника, чтоб

    • 4 min
    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 6

    Рик Джойнер - Жизнь в Новом Завете. Часть 6

    Мы говорили о завесах, которые необходимо снять, чтобы увидеть славу Господа, не искажая её. Следующая завеса - судить всех и вся по одному неудачному опыту.

    Например, я слышал о людях, посещающих церковь и выносящих радикальные, общие суждения об этой церкви на основе одного посещения. Возможно, это было необычно плохое служение, а может, и нет, но посетитель пришёл к выводу, что дела в церкви идут неважно, или, что ещё хуже, сказал, что это мёртвая церковь, основываясь на этом единственном посещении. В каждой церкви, включая процветающие, время от времени проводятся скучные или плохие служения, поэтому выносить суждение, основываясь на одном посещении, неправильно.

    И наоборот, мы могли бы посетить церковь, когда в ней проходит самое захватывающее служение за последние годы, и прийти к выводу, что это действительно отличная церковь, хотя на самом деле это не так.

    Мы поступаем так же с людьми, вынося серьёзные суждения после всего лишь короткой встречи. Мы делаем это с предприятиями, ресторанами и практически с чем угодно. Это лишает и нас, и тех, о ком мы судим, многого в жизни. Вероятно, все мы встречали людей, которые судят обо всех церквях, основываясь на одном неудачном опыте. Это лишает их жизненно важных отношений, в которых они нуждаются в своей жизни.

    В 1 Послании к Коринфянам, в 13 главе 5 стихе, нам сказано, что любовь не помнит причинённого зла. Что неправильно и даже бредово, так это основывать наше мнение о церквях, служениях, проповедниках или людях на одной или даже нескольких встречах — хороших или плохих. У каждого человека и у каждой группы бывают плохие дни. Мы должны остерегаться огульных суждений, основанных на неполной информации.

    Когда я был начинающим летным инструктором, экзаменатор Управления гражданской авиации сказал мне, что женщины - плохие пилоты, потому что они склонны паниковать в чрезвычайных ситуациях. Это посеяло во мне семена сомнения в отношении женщин-пилотов. Поэтому я внимательно наблюдал за каждой студенткой, в поисках хотя бы намёка на это. Я даже усложнил для студенток обучение экстренным ситуациям, но, к моему удивлению, они справились! В конце концов я пришел к выводу, что это утверждение о женщинах не соответствует д

    • 4 min

Customer Reviews

5.0 out of 5
1 Rating

1 Rating

Top Podcasts In Religion & Spirituality

Қазақша уағыздар
Kazakh Islamic Podcast
Sauap Подкаст: Уағыздар
Үздік ислами қосымша
Mihrab.KZ
Mihrab.KZ
umma.ru - достоверно об Исламе
Шамиль Аляутдинов
Mishary Rashid Alafasy
Muslim Central
Nouman Ali Khan
Muslim Central