Капельница страха

Это подкаст о страшном кино для любителей темной стороны кинематографа. Автор - энтузиаст жанра с раннего детства. Ценю картины, созданные с любовью, вне зависимости от бюджета. Влюбляюсь в скандинавскую и французскую ветвь ужасов. Нахожу прекрасное в ужасном и наоборот. Присоединяйтесь, если кишка не тонка...

  1. Jun 15

    Автор должен смотреть себе в душу, а не в зал. Повестки, заказы и прочие уничтожители искусства. Джей Ло и Триер.

    Банально, но искусство - не подарок, чтобы нравиться всем. Главная задача искусства вовсе не тотальном обожании всем миром. Поэтому сегодня "Капельница страха" исследует не только заявленных в заголовке пациентов, но и недуг, снедающий современное искусство до самых косточек. В одном углу - Ларс фон Триер, который никогда не спрашивал зрителя (чхать он вообще-то хотел на нас с высокой колокольни, хех), что тот хочет увидеть. В другом - Дженнифер Лопес, которая посмотрела "Землю кочевников" и уж очень осталась недовольна.  Кто из них прав? А может, оба? В этом выпуске "Капельницы страха" я размышляю о том, почему нет никакого плохого искусства, а есть кое-что поинтереснее. О повестках, заказных проектах и авторе, который смотрит преимущественно в зал, забыв заглянуть в собственную душу. И о том, что в итоге будет с искусством, если мы будем творить только ради аплодисментов. Приятного прослушивания!

    26 min
  2. Jun 10

    На середине захотелось выключить. Что не так с образом циничного писателя в хоррор-фильме "Хокум"-2026?

    "Капельница страха" на связи. Сегодня мы жестко препарируем свеженький фильм "Хокум"-2026 ирландского режиссера Дэмиана Маккарти. Ох, уж, это кино про писателей. Легко завлекает меня в свои сети, но далеко не всегда оставляет с приятными впечатлениями. Расскажу, почему мне захотелось выключить фильм где-то на середине повествования, и отчего я оказалась крайне недовольна концовкой. У меня кстати есть и альтернатива, хех. Вопреки моим первичным прогнозам, вторая "Комната 1408" не случилась. Виноваты рояли в кустах, смехотворные скримеры и никакого достойного объяснения фольклорной составляющей. Об этом и многом другом слушайте в новом выпуске "Капельницы страха". Приятного прослушивания! Предупреждаю: это дотошный разбор картины, а, значит, будут спойлеры.

    28 min
  3. 08/18/2025

    Осаму Дадзай. "Человек недостойный". Сакэ, стыд и саморазрушение - 3 кита японского декаданса. Книга, после которой вы, возможно, возненавиди

    Разбираем историю неэффективного психопата, или классическую японскую инструкцию, как быстро сгореть заживо. Книга, как отличная кодировка от запоев. Основные творческие годы Осаму Дадзая пришлись на 30-40-е годы прошлого века. Писатель прожил недолгую (всего 39 лет), но литературно насыщенную жизнь. Повесть "Человек недостойный" является его последним масштабным творением, исповедью и в какой-то степени автобиографичной книгой, которая, впрочем, поставила точку и в его настоящей жизни. Дадзай не дождался полной публикации книги и свел счеты с жизнью спустя несколько опубликованных глав в журнале.  В этом подкасте мы разбираем это неоднозначное произведение японского автора, а также отвечаем на главный вопрос: "Какова же мораль этой странной, по-своему грязной и местами неприятной книги?" Приятного прослушивания!  • Поддержать выход подкастов на Boosty:  https://boosty.to/greymoon  • Читать мою литературу: https://author.today/u/lennylorenz • личный тг-канал: https://t.me/svart_poetry  • ВК-паблик: https://vk.com/lennylorenzrules ⭕️ Поблагодарить автора за труд:  ЮMONEY: 4100 1526 2988 413

    24 min

About

Это подкаст о страшном кино для любителей темной стороны кинематографа. Автор - энтузиаст жанра с раннего детства. Ценю картины, созданные с любовью, вне зависимости от бюджета. Влюбляюсь в скандинавскую и французскую ветвь ужасов. Нахожу прекрасное в ужасном и наоборот. Присоединяйтесь, если кишка не тонка...

More From Ленни и черно-белые Псы