До нас дошло

"linkmeup"

Мы расскажем вам историю развития связи от возникновения биокоммуникации до спутников, опутывающих нашу планету. Разберём от лица героев событий, как кинули первый трансатлантический кабель, какое сообщение Сэмюэль Морзе отправил по первому телеграфу, разберёмся, кто же всё-таки тони-старк: Попов или Маркони, — как связаны Интернет и ядерный взрыв, почему оптическое волокно изменило мир, кому быть обязанным за то, что мы слышим друг друга через сеть - Котельникову или Шеннону (или Найквисту).

  1. FEB 13

    До нас дошло S05E01. Нофелет

    Представьте себе самое обычное утро. Вы просыпаетесь, берете в руки смартфон и видите уведомление: «Курьер с вашим заказом будет через 15 минут». Но, как это часто бывает, курьер немного плутает во дворах и решает вам позвонить. На экране высвечивается городской номер, вы поднимаете трубку и в этот момент происходит маленькое чудо. Вы ведь не давали курьеру свой личный номер, и он вам не звонит со своего мобильного. На самом деле этот звонок идет не через обычную телефонную сеть, а через IP-телефонию. Она настолько плотно вошла в нашу жизнь, что стала совершенно незаметной. Как именно работает эта технология расскажем в сегодняшнем выпуске! Этот выпуск нам помогли подготовить ребята из команды медиаплатормы инфраструктуры Яндекса. Кстати, у них есть тг-канал, подписывайтесь! Оставайтесь на связи Кто мы такие: https://linkmeup.ru/about/ Пишите нам: info@linkmeup.ru Канал в телеграме: https://t.me/donasdoshlo. Приходите обсуждать и предлагать. Плейлист подкаста на Youtube Поддержите проект:

  2. JAN 9

    До нас дошло S04E10. Bell Labs

    В твоей руке сейчас устройство, которое на 60% состоит из того, что изобретено в Bell Labs и на 100% существует благодаря им. Центральный процессор и оперативная память — это миллиардов транзисторов, изобретённых в Bell Labs в 47-м. Операционная система телефона свои истоки берёт в Bell Labs, где написали Unix — будь то IOS, который и есть Unix, или Android — Linux, который вдохновлён Unix и написан, чтобы быть свободным. 69-й Сама связь — Wi-Fi, мобильная, Bluetooth — придумана в Bell Labs Клодом Шенноном в 48-м. Даже концепция использования электронных компонентов для реализации булевой алгебры — основы современных компьютеров — родом из Bell Labs — и тоже спасибо Шеннону. А всё началось в 1875 году с бага, который Александр Грэм Белл не проигнорировал, а превратил в патент. Столетняя историй уникальной компании, где тысячам инженеров и учёных дали возможность реализовать себя без требования скорейшего коммерческого успеха. Что из этого вышло, слушайте в заключительном эпизоде 4-го сезона ДНД. Оставайтесь на связи Кто мы такие: https://linkmeup.ru/about/ Пишите нам: info@linkmeup.ru Канал в телеграме: https://t.me/donasdoshlo. Приходите обсуждать и предлагать. Плейлист подкаста на Youtube Поддержите проект:

  3. 12/12/2025

    До нас дошло S04E07. ТАСС уполномочен заявить

    «ТАСС уполномочен заявить...» - эта лаконичная и весомая фраза впервые прозвучала со страниц советских газет 30 марта 1934 года, ознаменовав рождение мощного инструмента государственного информирования. Телеграфное агентство Советского Союза играло уникальную и центральную роль в жизни СССР, будучи не просто новостным агентством, а главным рупором государства. Через его сообщения граждане получали всю жизненно важную информацию — от решений партийных съездов и международных событий до сводок с фронтов Великой Отечественной войны. И сегодня, столетие спустя, ТАСС сохраняет свой статус, оставаясь одним из ведущих новостных холдингов России, оперативно сообщая о ключевых событиях в политике, экономике и культуре, продолжая свою историческую миссию в цифровую эпоху. Оставайтесь на связи Кто мы такие: https://linkmeup.ru/about/ Пишите нам: info@linkmeup.ru Канал в телеграме: https://t.me/donasdoshlo. Приходите обсуждать и предлагать. Плейлист подкаста на Youtube Поддержите проект:

About

Мы расскажем вам историю развития связи от возникновения биокоммуникации до спутников, опутывающих нашу планету. Разберём от лица героев событий, как кинули первый трансатлантический кабель, какое сообщение Сэмюэль Морзе отправил по первому телеграфу, разберёмся, кто же всё-таки тони-старк: Попов или Маркони, — как связаны Интернет и ядерный взрыв, почему оптическое волокно изменило мир, кому быть обязанным за то, что мы слышим друг друга через сеть - Котельникову или Шеннону (или Найквисту).