Хроническое сегодня | Эхо

30 лет Чеченской войне / Хроническое сегодня / 16.12.2024

11 декабря 1994 года – ровно 30 лет назад – Россия, стоявшая на пороге вступления в Совет Европы, начала первую Чеченскую войну. Российское правительство под руководством президента Бориса Ельцина приняло решение о введении войск в Чечню. Это было воскресенье, поэтому зарубежные СМИ стали обсуждать эту новость только 12 декабря, в День российской конституции, который, к слову, отмечался тогда в первый раз.

Вернее всего на этом месте передать слово историку и непосредственным свидетелям тех событий. Ровно 10 лет назад – на 20 годовщину начала войны – Владимир Кара-Мурза старший вспоминал все то, что началось в ночь с 10 на 11 декабря, какие события за этим последовали, а также обсудил последствия Чеченской войны с рядом гостей радиостанции “Эхо Москвы”. 

Программу подготовила Ксения Никонова.

Читать полный текст программы на сайте «Эха»: 
https://echofm.online/programs/chronic-today/hronicheskoe-segodnya-50

Актуальная ссылка на зеркало сайта (для перехода из России без VPN) в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
 
Вы также найдёте там мнения, расшифровки программ, переводы материалов из иностранной прессы и многое другое. 

Телеграм-канал ЭХО / Новости: https://t.me/echoonline_news
 
Приложение «Эхо Online» — круглосуточный эфир: https://echofm.onelink.me/yH6x/gx5ywe7g

★ Support this podcast on Patreon ★