40 episodes

Цикл аудиоуроков рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – о ключевых моментах еврейского мировоззрения. Еврейская вера строится на знании. Мы не верим в Бога – мы про Бога знаем, и основа нашего знания – это Исход из Египта и Синайское откровение. Речь на лекциях также идет о Земле Израиля, о Ган Эдене, о разрушении Храма, о пророчествах, об изгнаниях, о Катастрофе – и обо многом другом, без знаний о чем невозможно понять, в чем суть еврейского мировоззрения.

Рав Хаим Бурштейн — Еврейский взгляд на ми‪р‬ toldot.com

    • Religion & Spirituality
    • 5.0 • 3 Ratings

Цикл аудиоуроков рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – о ключевых моментах еврейского мировоззрения. Еврейская вера строится на знании. Мы не верим в Бога – мы про Бога знаем, и основа нашего знания – это Исход из Египта и Синайское откровение. Речь на лекциях также идет о Земле Израиля, о Ган Эдене, о разрушении Храма, о пророчествах, об изгнаниях, о Катастрофе – и обо многом другом, без знаний о чем невозможно понять, в чем суть еврейского мировоззрения.

    Синайское откровение

    Синайское откровение

    Это первая лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир». Еврейская вера построена на знании, а именно – на знании об Исходе из Египта и о Синайском Откровении. Оказавшись свидетелями Синайского Откровения, евреи потеряли возможность заблуждения среди богов земли. Осознав смысл произошедшего на горе Синай, каждый из нас обретает способность побороть свое злое начало.

    Злое начало – это практически то же самое, что Ангел Смерти. Человек, который занимается Торой, способен выйти из своей машинальности и поступать осознанно, поэтому он обретает свободу и прикрепляет себя к Древу Жизни.

    Синайское откровение – более мощное доказательство существования Единого Б-га, чем даже сотворение Неба и Земли – так как мы были свидетелями этого события. Откровение – это не то же, что и чудо, так как оно открывает глубинную внутреннюю суть явлений. Наша вера не строится на чудесах: можно объяснить 10 египетских казней с научной точки зрения.

     

    На Синае произошло не чудо, а Раскрытие Б-га. Весь народ увидел там такой срез реальности, который всегда бывает сокрыт. Они увидели Первичный Свет, созданный в Первый день Творения, и ощутили абсолютную истинность заповедей Творца. Этот Первичный Свет вновь зальет весь мир после прихода Машиаха. Люди у горы Синай увидели единство мира, и тогда они и стали отличными от всех народов.

    • 1 hr 7 min
    Тора — раскрытие истинной реальности

    Тора — раскрытие истинной реальности

     

    Вторая лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении посвящена объяснению того, что такое Тора. Тора – это нечто гораздо большее, чем учение и собрание заповедей. Её цель – раскрыть для нас истинную реальность, потому что мы живем в иллюзорном мире, а реальность скрыта от нашего глаза.

    Все заповеди делятся на предписывающие и запрещающие. Первая заповедь – верить в Единого Б-га. Исполнить ее можно, осознав неслучайность происходящих событий и увидев единую картину мира. Тогда человек почувствует свою душу и ее связь с Творцом.

    Когда мы умрем и попадем на Небо, первым делом у нас спросят: «Надеялся ли ты на спасение?», то есть – понимал ли ты, что живешь в иллюзорном мире, из которого надо спасаться, или тебе было и так хорошо?

    У горы Синай евреи постигли своим сознанием, что нет другого Б-га в реальной картине действительности, и никакие другие силы не оказывают самостоятельного влияния на мир. Цель существования человека в этом мире – поиск Истины и служение Творцу.

     

    В чем суть служения Бааль Пеору и что у этого служения общего с современностью? Каковы условия Завета между евреями и Творцом? Зачем Авраам оставил осла перед восхождением с Ицхаком на гору Мория? Почему заповедь трепета перед Храмом актуальна даже когда Храм разрушен? О чем мы поем в гимне «Леха Доди», встречая субботу? Чем человек отличается от животного? И как стать принципиально другим человеком?

     

    • 1 hr 4 min
    Как человек создает свой иллюзорный мир

    Как человек создает свой иллюзорный мир

    На третьей лекции цикла «Еврейский взгляд на мир» рава Хаима Бурштейна идет речь о том, как человек создает для себя образы, в которые сам же и верит. Разные люди видят мир по-разному, потому что каждый опирается на свою интуицию, и в меньшей степени – на свой разум.

    Иудаизм учит: зависть, страсть и почет выводят человека из этого мира – то есть такому человеку в этом мире становится плохо жить. Такие люди пытаются отвлечься от жизни – развлечениями или работой.

    Человеческие качества на иврите (мидот) – это измерения. Те измерения, которыми мы обладаем, создают наше собственное «Я» и раскрывают нашу Б-жественную душу. Эти измерения свидетельствуют о том, насколько мы позволяем нашей душе оказывать влияние на нашу жизнь, судьбу и восприятие действительности.

    Наша картина мира зависит от нашего восприятия, и от любви до ненависти и обратно – действительно, один шаг. Рав Бурштейн показывает на тексте Книги Пророков, как воспринимал мир пророк Ирмиягу – в отличие от лже-пророков. В наше время многие находятся в положении тех лже-пророков, которые утеряли способность видеть ясно.

     

    Каков же механизм создания иллюзорного мира? Все начинается с того, что люди заменяют поклонение Творцу – поклонению идолам. Потом появляются лже-пророки, к которым прислушиваются люди. Лже-пророчество – это не обман. Лже-пророк видит духовность, но видит ее в искаженном виде. Рамбам утверждает, что всё дело в ошибке, которую сделало третье поколение от Адама – они начали служить небесным светилам, хотя и продолжали верить в Единого Б-га. Они отделили мир от Творца, то есть от Источника его существования, в результате чего еще через семь поколений Б-гу пришлось уничтожить весь мир водой и вернуть его к тому состоянию, которое было в дни Творения. 

    • 1 hr 13 min
    Человек, где ты?

    Человек, где ты?

    Четвертая лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении посвящена духовной форме человека. Первый вопрос, который Б-г задал Первому Человеку: «Где ты?» Какой же образ человека хочет видеть Вс-вышний в этом мире – и как этого образа достичь?

    Творец сотворил мир Десятью Речениями. Вначале мир состоял из «тогу» и «вогу». Тогу – это царство материи, царство, где всё можно и где всё необязательно, где нет духовных законов и нет абсолютной истины. А вогу – это царство Б-га, духовное царство, которое предписано нам, людям, создать в рамках этого мира. Состояние, когда материя оторвана от духовности, привело в итоге к разрушению Иерусалимского Храма. Наша задача – придать духовную форму этому миру. В этом и есть суть Служения и задача человека.

    Эту задачу человек не может осуществить без связи с Творцом. Если он пытается ее чем-то заменить, у него возникают трудности, потому что «тогу», материальный мир, не в состоянии помочь и спасти. Важно не погрузиться в пучину хаоса. Когда мы приходим на Тот Свет, там у нас, в первую очередь, спросят, делали ли мы всё возможное, чтобы раскрыть в мире свою долю Б-жественной реальности.

     

    Как понять, что мир был создан определенными буквами еврейского алфавита? Каким образом взаимодействуют части души каждого человека? Почему реализация во внешнем мире не дает человеку счастья? Чем человек отличается от животного? Злодей разрушает мир – это преувеличение? Как изменится мир после прихода Машиаха?

    • 1 hr 6 min
    Земля Израиля

    Земля Израиля

    На этой лекции цикла «Еврейский взгляд на мир» рава Хаима Бурштейна идет речь о Земле Израиля, Земле жизни – том месте, которое лучше всего подходит для жизни. Осталось понять, что же такое – жизнь.

    Земля Кнаанская дается нам при том условии, если мы не будем служить другим богам. От сына царя требуется особое поведение – иначе он изгоняется из дворца.  От евреев требуется святость, чтобы быть достойными заповеданной земли.

    Б-жественное присутствие пребывает в Израиле, и Б-г говорит с пророками только в этой Земле. Унаследовать эту землю, текущую молоком и медом, мы можем только когда мы соблюдаем заповеди Вс-вышнего.

    В дни праздников Песах, Шавуот и Суккот все евреи-мужчины должны были оставить свои семьи и, подвергаясь опасности, отправиться в Иерусалимский Храм – такова заповедь. Но опасность их не преследовала –никогда на протяжении 800 с лишним лет, пока стоял Храм, многочисленные враги не начинали войну с евреями в праздники.

     

    Главная работа любого еврея – построить Храм: и Иерусалимский Храм, и личный домашний храм, где будет царить атмосфера святости. Весь свой потенциал мы должны использовать для духовного, а не для материального, которое, по сути, является служением самому себе. Когда мудрецы говорят, что Земля Израиля приобретается страданиями, они подразумевают, что страдания непременно ждут того, кто ищет здесь материальных благ.

    Читайте: тема Святая земля — Эрец Исраэль

    • 57 min
    Оставил Б-г землю

    Оставил Б-г землю

    Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении посвящена теме Б-жественного Провидения. Многим сложно увидеть в этом мире, как Вс-вышний им управляет. Но несмотря на то, что Вс-вышний скрыт, Он – спасает, как писал пророк Исайя.

    Никогда еще не было такого поколения, в котором так много евреев возвращаются к иудаизму, – как наше поколение. И именно в нашем поколении люди не обладают последовательностью: даже понимая, где истина, люди не идут к ней. Главная проблема нашего поколения – это диссонанс между мозгом и сердцем.

    Возможность совершить тшуву, то есть раскаяться и вернуться к Б-гу, была заложена со времен Сотворения Мира. Но как прийти к этому? Книга Йехезкеля рассказывает о динамике процесса духовного падения народа от Исхода из Египта до разрушения Храма. Евреи сами скрыли от себя Б-га своими поступками – и тогда и Сам Б-г скрыл Свой Лик от народа. Но Творец передал через Пророков, что жить так, как живут другие народы, у евреев не получится, – Он помешает нам, выведет нас из «пустыни народов». Путь, которым идет западная цивилизация, – против Его воли. Настоящее счастье евреев – не среди народов, а только в Иерусалимском Храме. Пророк говорит, что в Конце Дней будут происходить в мире страшные события, устои будут расшатаны, цивилизация зайдет в тупик.

     

    Пророк Ошеа призывает евреев проследить свой жизненный путь, увидеть, что он привел их к неудаче, и понять, что нас не спасет никакая Ассирия (а сейчас – никакая Америка). Нужно вернуться к Б-гу – это единственный истинный путь. Настоящая тшува (возвращение) способна вознести нас до самого Престола Славы Вс-вышнего. 

    • 1 hr 3 min

Customer Reviews

5.0 out of 5
3 Ratings

3 Ratings

Top Podcasts In Religion & Spirituality

Шухляда
Ukrainian Bible Church
Вивчаємо Біблію Разом
TWR
Як з подругою
TWR
Чому ти зміг?
TWR UA
Християнський Подкаст
Християнський подкаст
Жити Далі
TWR

More by Toldot.ru

Рав Ашер Кушнир  — Вера
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Секреты семейного счастья
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Еврейский календарь
toldot.com
Шауль Резник  — Поём на иврите
toldot.com
Рав Цви Патлас  — Пиркей Авот, сборник изречений мудрецов Торы
toldot.com
Рав Арье Цукерман  — Учим иврит
toldot.com