«Болеть тут нечему!» Как озвучить диагноз и не разозлить пациента

Дышите — не дышите

В новом выпуске подкаста говорим, как добиваться взаимопонимания, если мы знаем, что пациенту не понравятся наши слова. Как доктору донести и аргументировать свою мысль? Почему не стоит оттягивать момент озвучивания диагноза на конец консультации? И чего боится врач в подобных разговорах?

В гостях Алексей Головенко — гастроэнтеролог. Он общается с женщиной, которая не верит, что у нее синдром раздраженного кишечника и хочет получить «нормальный» диагноз и лечение.

Разобраться в коммуникативных проблемах гостю помогает преподаватель и основатель медицинской школы «Сообщение», врач-педиатр и специалист паллиативной медицины Анна Сонькина-Дорман, а роль хозяйки собаки отыгрывает симулированный пациент Юлия Кауль.

Этот подкаст сделан в студии «Заварили».

Канал Школы «Сообщение» в Telegram: https://t.me/so_obshenie

Канал «Врачебная тайна» в Telegram: https://t.me/doc_secret

А ещё мы есть на Boosty! Там можно оформить подписку и отправлять донаты: https://boosty.to/diwyte

للاستماع إلى حلقات ذات محتوى فاضح، قم بتسجيل الدخول.

اطلع على آخر مستجدات هذا البرنامج

قم بتسجيل الدخول أو التسجيل لمتابعة البرامج وحفظ الحلقات والحصول على آخر التحديثات.

تحديد بلد أو منطقة

أفريقيا والشرق الأوسط، والهند

آسيا والمحيط الهادئ

أوروبا

أمريكا اللاتينية والكاريبي

الولايات المتحدة وكندا