Варенье из шишек

Контур

Истории о бизнесе, который нас кормит: локальных продуктовых магазинах, ресторанах, бургерных, кофейнях, барах, импортерах, поставщиках и местных производителях. Разбираемся, как предприниматели справляются с новыми обстоятельствами и видят ли для себя перспективы.

  1. 12/08/2023

    Разговор про самый известный дореволюционный ресторан «Славянский базар»

    Новый выпуск – про самый известный дореволюционный ресторан «Славянский базар». Бизнес-модель «Славянского базара» дала бы фору многим современным ресторанным сетям. Ресторан приносил больше прибыли, чем гостиница, при которой он работал. Гастроэкперт и ресторанный критик Яков Можаев рассказал, почему «Славянский базар» стал культурным феноменом и почему так отличается от современного общепита. Да, сейчас не каждый ресторан может себе позволить делать настойку из сицилийского лимона, выращенного в собственной оранжерее. Но отличий между «есть» и «кушать» оказалось гораздо больше. «Славянский базар» имел несколько этажей для гостей из разных сословий. Сюда хаживал Станиславский и другие представители богемы, заказывая столики с видом на фонтан. В здешних залах заключали сделки купцы, а в кулуарах столовались карточные шулеры. Для оформления меню ресторан привлекал именитых художников. Чайковский сочинил несколько мелодий для проигрыша под вынос блюд. Описания некоторых блюд мы встречаем в литературе: вспомните, как воспел закуску из «Славянского базара» профессор Преображенский. Смотрите новый выпуск и получайте удовольствие.

    1 hr
  2. 09/29/2023

    История отечественного вина: от греческой лозы до наших дней. Интервью с сомелье Иваном Лазаревым

    Это новый сезон подкаста «Варенье из шишек». Он не простой, а исторический. Будем исследовать историю общепита и продуктовой розницы в России.  Как обед начинают с аперитива, так и мы начнем с выпуска об истории российского виноделия. Вместе с сомелье и винным экспертом Иваном Лазаревым разбираемся, когда все-таки появилось первое русское вино. Спойлер: не 20 и даже не 200 лет назад, а намного раньше. Обсуждаем, какой вклад в историю виноделия внес Лев Голицын, когда перестали делать вино для миллионеров и начали производить вино для миллионов, почему наши напитки гремели на иностранных выставках и как на виноделие повлияла революция. В общем, много интересного. Так что наливайте бокальчик для дегустации и приятного прослушивания! Партнер сезона: Контур.Маркет, система сервисов для бизнеса в рознице и общепите

    38 min

About

Истории о бизнесе, который нас кормит: локальных продуктовых магазинах, ресторанах, бургерных, кофейнях, барах, импортерах, поставщиках и местных производителях. Разбираемся, как предприниматели справляются с новыми обстоятельствами и видят ли для себя перспективы.