Сенатор Андрей Денисов и журналист Федор Лукьянов беседуют о связи инсайтов, философии и национального характера китайцев с текущей позицией Китая в мировой политике: связаны ли «век унижений» и «Великое Возрождение китайской нации»? Как культура чаепитий и народные сказки формируют дипломатические нарративы КНР? Созерцательная позиция Китая во внешних делах — отражение конфуцианства или прагматика дипломатии? Чем китайцы похожи на русских?
Ведущий: Владимир Легойда, профессор МГИМО, главный редактор журнала «Фома».
Гости: Федор Лукьянов, журналист, политолог, и Андрей Денисов, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, посол РФ в Китае в 2013-2022 годах.
Подкаст выходит в ночном эфире Первого канала в рамках проекта Подкаст.Лаб.
Посмотреть видеооверсию можно на сайте: https://www.1tv.ru/podcasts/sobralis-s-myslyami/vypuski/sobralis-s-myslyami-vneshnyaya-politika-kitaya-konfucianstvo-ili-pragmatika-diplomatii-vypusk-ot-16-10-2025
Все подкасты Первого можно прослушать тут: https://podcastlab.mave.digital
А также в официальном сообществе проекта: https://vk.com/1tv.podcasts
Informations
- Émission
- Chaîne
- FréquenceDeux fois par mois
- Publiée17 octobre 2025 à 04:00 UTC
- Durée37 min
- ClassificationTous publics