Крот Казанский

Большая Красная — студия подкастов

Краеведческий проект о Татарстане. Мы беседуем с историками, краеведами, гидами, экскурсоводами и исследователями о культуре, событиях, местах и людях. Выпускаем подкасты и аудиогиды.

  1. АУДИОПРОЗА | МИХАИЛ ЛЯХОВ «По Казанке до Крутушки»

    قبل ١٥ ساعة

    АУДИОПРОЗА | МИХАИЛ ЛЯХОВ «По Казанке до Крутушки»

    Фрагмент солнечного лета в окрестностях Казани. Экологическое путешествие по мотивам забытой краеведческой брошюры. В конце 1920-х годов школьный библиотекарь Михаил Ляхов и трое его учеников сели в лодку, чтобы пройти на вёслах 40 километров от города Казани до совхоза на старой купеческой даче. Включайте книгу, если вам этим летом не хватило посиделок у воды. Текст Ляхова отличается от современных экологических манифестов. Автор не сакрализует Природу. На берегах его Казанки природа, технологии, люди и культурные практики образуют единый гармоничный ландшафт. А стрижи, турбина ГЭС и красные лица кузнецов-колёсников одинаково интересны и важны. Книга озвучена командой проекта «Крот Казанский» при поддержке центра современной культуры «Смена» Арт-директор — Михаил Остудин Текст читает — Иван Литвинов Редактор — Иван Ротов  ? — Алиса Тихонова Саунд-дизайнер и композитор — Эдгар Унтербергер Выражаем благодарность краеведу Марку Шишкину, который выловил этот редкий текст из глубокого омута библиотечных фондов.

    ٣٥ من الدقائق
  2. ГОСТЬ | ПУТЕШЕСТВЕННИК КРОТОВ: счастливые дети Афганистана и гостеприимные мечети Малайзии

    ٨ أغسطس

    ГОСТЬ | ПУТЕШЕСТВЕННИК КРОТОВ: счастливые дети Афганистана и гостеприимные мечети Малайзии

    В новом спецвыпуске нашего подкаста мы говорим не об истории, а о настоящем. Что делать, если манят арабская ночь и волшебный восток? Если хочется увидеть дворцы Ирана и горы Афганистана вживую. Наш сегодняшний гость считает, что для этого достаточно быть вежливым и гостеприимным. А остановить человека может только лень. Антон Кротов) — путешественник и писатель. Он посетил уже 150 стран, проехал автостопом Азию и Африку. Вопросы, важные и наивные, гостю эпизода задал главред «Крота Казанского» Иван Ротов. О безопасности и деньгах, о еде, ночлеге и религии. Эпизод выходит на онлайн-стримингах. Благодарим за помощь с организацией интервью лекторий «Milmax Science». «Крот Казанский» — проект о локальной истории Казани и Поволжья.

    ٤١ من الدقائق
  3. СТРИМ | СЛУШАЕМ ГОРОДСКИЕ ИНТОНАЦИИ: о больших проектах в малых городах

    ١١ مارس

    СТРИМ | СЛУШАЕМ ГОРОДСКИЕ ИНТОНАЦИИ: о больших проектах в малых городах

    Нам интересны люди и проекты, которые исследуют локальную историю и развивают культуру на местах. С каждым годом таких становится всё больше. Чтобы не пропустить самое интересное, мы позвали в гости друзей. «Городские интонации» — (https://t.me/urbanintonations) это подкаст про культурные, краеведческие, спортивные инициативы в малых городах и сёлах России. Создатели общаются с реставраторами, исследователями, ремесленниками и муниципальными чиновниками, рассказывают о людях, которые решили не уезжать в столицы. 21 февраля в 19:00 в студии подкастов «Большая Красная» (https://t.me/bigred_stream) мы обсудили: 🔹 За какими краеведческими проектами стоит следить в 2025 году? 🔹 Почему низовая инициатива лучше всего работает на Урале? 🔹 Есть ли специфика у культурных проектов из Татарстана? Главный редактор «Крота Казанского» (https://t.me/krot_guide) Иван Ротов побеседовал с создателями «Городских Интонаций» — Денисом Сафиным и Мансуром Ахметшиным. Стрим прошёл в нашей группе ВКонтакте. (https://vk.com/krot.guide) Запись беседы можно будет посмотреть там же.

    ١ س ١٠ د
  4. ВОЛГА-ВОЛГА-ВОЛГА: мокрые улицы, ржавые пароходы и потерянные пристани Казани

    ٢٦‏/١٢‏/٢٠٢٤

    ВОЛГА-ВОЛГА-ВОЛГА: мокрые улицы, ржавые пароходы и потерянные пристани Казани

    Волга на протяжении многих лет была задним двором Казани. Вокзал, склады, промышленные окраины, целые километры болот отделяли город от великой русской реки. Но она оказала огромное влияние на жизнь казанцев. Волжские пристани кипели жизнью, пароходные детали появлялись и исчезали на чёрном рынке, а городские власти пытались уберечь жителей от эпидемий и наводнений. Где в современной Казани искать портовый район без порта? Какие водоёмы влияли на жизнь города, кроме Волги? Что объединяет Казань и Париж? Кем был знаменитый казанский Петрушка? И когда Волга пришла в Казань по-настоящему? Гость: Алексей Клочков — краевед, автор книг по истории Казани (https://t.me/kzn_okn_tram). Ведущий: Роман Старов — велопутешественник, автор телеграм-канала «Лесник» (https://t.me/lesnik_romanstarov). Крот Казанский — краеведческий проект, посвященный истории и культуре Казани и Татарстана. Наши аккаунты: https://t.me/krot_guide / / https://www.youtube.com/@krot_guide / / https://vk.com/krot.guide / / https://instagram.com/krot.guide / / https://dzen.ru/krot_guide Содержание эпизоды: 00:00:00 — Интро 00:00:46 — Знакомство 00:02:35 — Дорог не было, только направления 00:06:50 — Казань на Волге или на Казанке? 00:10:46 — Пристань, Петрушка и кинотеатры 00:20:04 — Наводнения в Казани 00:23:03 — Опасности казанской воды 00:26:54 — Парижские колодцы и Мокрая слобода 00:32:00 — Как спасти дрова от воров? 00:34:09 — Протока Булак 00:37:03 — Скандалы в пароходстве  00:41:40 — Криминал и вода 00:43:58 — Портовый район без порта 00:46:01 — Волга пришла в Казань 00:52:44 — Казань повернулась к Волге 01:01:09 — Лучшие виды на реку

    ١ س ٧ د

حول

Краеведческий проект о Татарстане. Мы беседуем с историками, краеведами, гидами, экскурсоводами и исследователями о культуре, событиях, местах и людях. Выпускаем подкасты и аудиогиды.