Размышления физика о [не]реальности

Евгений Сидоров

Философские поиски, размышления о мироздании, аналитика. Канал для тех, кто не разучился думать.

  1. Скрытая реальность: то, что мы чувствуем, но не можем доказать!

    -5 J

    Скрытая реальность: то, что мы чувствуем, но не можем доказать!

    Мы привыкли думать, что мир подчинён строгим законам, что всё можно измерить и доказать. Но разве этим исчерпывается реальность? Иногда происходят странные вещи — совпадения, которые кажутся невозможными; озарения, приходящие как будто извне; предчувствия, когда мы знаем ответ, ещё не услышав вопрос. В такие моменты возникает ощущение, что мир вокруг нас живой. Что каждая его часть — дерево, ветер, горы, звёздное небо — наполнены скрытым смыслом, словно природа пытается с нами разговаривать на своём, непостижимом нам языке. Мы чувствуем этот тонкий диалог, но не можем объяснить его формулами. Это ощущение возникает как внезапное озарение. Что это? Иллюзия, или игра воображения? А может свидетельство того, что мир разумнее, чем мы думаем? Что реальность — это не только материя, но и настоящая сеть связей, в которой человек является лишь небольшим звеном? Сегодня вместе с Романом мы попробуем затронуть эту непростую тему. Попробуем понять: есть ли за границей видимого и измеримого другой пласт бытия — скрытая реальность, которую мы ощущаем всем своим существом, но, увы, не можем доказать это научными методами?

    34 min
  2. Время  как универсальная форма проявленной изменчивости. Мета теория изменчивости.

    2 JUIL.

    Время как универсальная форма проявленной изменчивости. Мета теория изменчивости.

    Выпуск будет посвящён, пожалуй, одной из самых странных категорий, которая не дает покоя уже не одному поколению ученых и философов. Я поразмышляю над очень интересным явлением, которое я уверен вам достаточно хорошо известно. Но, которому, я считаю, недостаточно уделено внимания в науке и философии.  Мои выводы, конечно, небесспорные и требуют более тщательного анализа и обсуждения. И я буду благодарен всем, кто выскажет своё мнение по рассматриваемой проблеме. Всё, что я буду рассказывать далее не воспринимайте как моё категорическое утверждение, скорее, это моё наблюдение, если хотите гипотеза и мое приглашение всех заинтересованных к серьезному научно-философскому диалогу. Надеюсь этот выпуск заинтересует психологов и физиков и нейрофизиологов, психологов и философов, всех, кого интересуют философские и научные проблемы, связанные с понятием времени и его связи с сознанием и изменчивостью в природе.  (Выпуск 31)

    1 h 8 min
  3. Великая Иллюзия или пространственно-временное недоразумение

    31 MAI

    Великая Иллюзия или пространственно-временное недоразумение

    Окружающая реальность кажется нам непреложной данностью, но является ли она таковой на самом деле? Современные научные исследования в области нейропсихологии показывают, что восприятие мира ограничено психофизическими и когнитивными фильтрами, формирующими нашу субъективную и глубоко ментальную модель действительности. Эти ограничения не просто создают иллюзию устойчивости окружающего мира, но, что важно для нас, также скрывают фундаментальную парадоксальность мира в самой его основе. В данном же выпуске я продолжу размышлять над этой темой, но уже через призму парадоксов квантовой механики и специальной теории относительности. Эти научные теории не только ставят под сомнение классическое представление о времени, пространстве и причинности, но и показывают, что сама реальность может быть глубоко иллюзорной. Я рассмотрю, как квантовые представления и релятивистские концепции времени пересекаются с границами человеческого восприятия, и какие следствия это имеет для понимания нашей роли в мироздании и как они изменяют наши представления о самой реальности. Я продемонстрирую вам, что реальность, которую мы привыкли считать объективной и не зависящий от нашего восприятия, может быть отражением более глубокой, скрытой структуры мира, доступ к которой ограничен, внимание, не только особенностями нашего восприятия и сознания, о чем я не устаю повторять, но, что крайне важно, и фундаментальными законами природы.

    1 h 31 min
  4. Квантовая тень в классической реальности. Параллели и метафоры

    31 MAI

    Квантовая тень в классической реальности. Параллели и метафоры

    Законы квантовой механики поражают своей парадоксальностью, контринтуитивностью и противоречат нашим привычным представлениям о мире. Такая ситуация шокирует не только людей далеких от квантовой механики, но даже профессиональных физиков. Только крайне самоуверенный человек может осмелиться и заявить, что он полностью понимает квантовую механику. Несмотря на несомненную парадоксальность законов квантовой механики, современная физика смогла проникнуть в тайны микромира. Основные законы квантовой механики, сформулированные учёными, не только выдержали проверку временем, но и стали основой прикладных технологий, которые сегодня меняют наш мир. Эта удивительная ситуация вызывает искреннее уважение к физикам и их таланту не только постигать непостижимое, но и успешно применять новые открытия. О чем же пойдет разговор в данном выпуске? Я планирую поговорить с вами, поразмышлять о некоторых параллелях и метафорах, которые объединяют макромир и микромир.

    57 min

À propos

Философские поиски, размышления о мироздании, аналитика. Канал для тех, кто не разучился думать.