Генрих Сапгир: разностороннее творчество и уникальная судьба

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ Подкаст.Лаб

Советский писатель, поэт, сценарист, классик авангарда ХХ века Генрих Сапгир – личность уникальная и разносторонняя. Автор более 20 детских книг, в том числе и для малышей, по ним ставились пьесы и снимались мультфильмы «Паровозик из Ромашково», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу». Великолепный переводчик и поэт.
Он прожил насыщенную жизнь, его принимали и исключали из Союза писателей, громили в фельетонах и не печатали. Он дружил с поэтами и художниками Лианозовской школы – Евгенем Кропивницком, Оскаром Рабиным, Игорем Холиным, а современный художник Виктор Пивоваров писал его портреты.

Ведущий: Алексей Варламов, писатель, ректор Литературного института им. А. М. Горького.
Гости: Егор Зайцев, поэт, драматург, и Михаил Павловец, филолог, преподаватель Высшей школы экономики.

Подкаст выходит в ночном эфире Первого канала в рамках проекта Подкаст.Лаб.
Посмотреть видеооверсию можно на сайте: https://www.1tv.ru/podcasts/zhizn-zamechatelnyh/vypuski/zhizn-zamechatelnyh-genrih-sapgir-raznostoronnee-tvorchestvo-i-unikalnaya-sudba-vypusk-ot-21-04-2025
Все подкасты Первого можно прослушать тут: https://podcastlab.mave.digital
А также в официальном сообществе проекта: https://vk.com/1tv.podcasts

若要收聽兒少不宜的單集,請登入帳號。

隨時掌握此節目最新消息

登入或註冊後,即可追蹤節目、儲存單集和掌握最新資訊。

選取國家或地區

非洲、中東和印度

亞太地區

歐洲

拉丁美洲與加勒比海地區

美國與加拿大