Черепахи, которых я знал

Идея служения

Третий выпуск философского подкаста "Черепахи, которых я знал" касается темы служения. Служение - это слово имеющее сегодня в России как минимум негативное звучание, либо вовсе исключённое из разговора. А если говорить об искусстве и, в частности, о театре - то и здесь идея служения очень сильно потеряла своё доверие, особенно со стороны молодых актёров поколения 20-30-летних.

Чему служит актёр? Чему служит самурай? Чему служат мужчина и женщина? И почему они вообще должны кому-то или чему-то служить?

В разговоре упоминаются Мишель Фуко, Карл Густав Юнг, Кодекс Бусидо и самураи феодальной Японии, Данте Алигьери и культ Прекрасной Дамы, индийские храмовые проститутки и русский крепостной театр.