Как складывалась профессия литератора в Новое время и как в неё входили женщины? Почему в культуре возникло деление на «женские» и «мужские» литературные жанры, и как писательницы преодолевали эти границы, добиваясь признания? Насколько справедливо считать автофикшен женским жанром и как сегодня, в эпоху соцсетей и быстрых коммуникаций, выглядит стратегия писательского успеха?
Говорим об этих вопросах с филологами Марией Нестеренко и Александрой Плотниковой, обсуждая книгу историка литературы Линды Петерсон «Становление писательницы. Мифы и факты викторианского книжного рынка».
Гости:
Александра Плотникова, преподавательница письма, исследовательница современной прозы, сотрудница магазина «Подписные издания»
Мария Нестеренко, филолог, PhD, журналист, исследовательница истории женской литературы в России.
Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение»
Мы в Telegram: @nlobooks
VK: https://vk.com/nlobooks
www.nlobooks.ru
https://nlo.media/
Thông Tin
- Chương trình
- Tần suấtMột tháng hai lần
- Đã xuất bảnlúc 16:49 UTC 6 tháng 8, 2025
- Thời lượng46 phút
- Mùa1
- Tập9
- Xếp hạngSạch
