В новом выпуске «Лен, смотри» обсуждаем фигуру ненадёжного рассказчика.
В общем виде, которые продолжают сбивать столку и бумеров, и зуберов, почетное главное место занимает «Лолита». Старшее поколение регулярно использует книгу Владимира Набокова в качестве аргумента в спорах об отношениях с разницей в возрасте, младшей — постит в социальных сетях романтизированные кадры из экранизации Эдрианы Лайна.
Мы, пришли подкаста «Лен, смотри» Лена, Даша и Макс, задались вопросом, почему некоторые произведения так неправильно воспринимают читатель, и решили разобраться, какие именно смыслы открываются в текстах, как только мы перестаём верить их героям.
В этом выпуске мы:
- Сравниваемизация экрана «Лолиты» в поисках «набоковщины»
- Считаем количество ненадежных рассказчиков в «Ребекке» Дафны дю Морье
- Не верим главному герою «Над пропадаю во ржи», хотя верить ему раньше очень хотелось
А также — рассуждаем о том, что будет, если представить, что в этих произведениях на самом деле нет ненадежного рассказчика.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Спасибо
За обложку: Соне Горшковой
За монтажом: Моте Шеварихиной
За саундтрек: Нисом Деу Назарову
За сценарий: Лене Губиной, Даше Козловой и Максу Кургузикову
Информация
- Подкаст
- ЧастотаКаждые две недели
- Опубликовано17 июля 2025 г. в 10:12 UTC
- Длительность52 мин.
- Сезон1
- Выпуск4
- ОграниченияБез ненормативной лексики