Плюсы, минусы, подводные камни

Когда оператор постановщик - женщина. Фильм "Чекаго"

23 февраля 2023 года во всех кинотеатрах нашей страны (а точнее в 800-х кинотеатрах) вышел в прокат художественный фильм-драма «Чекаго», снятый в Сибири. Это уникальное событие объединило воедино всех, кто так или иначе связан с кино: представителей кинокомпаний, министерств и ведомств, способствовавших процессу съемки, артистов, и просто любителей кино, телезрителей.

У нас в гостях по аудиосвязи оператор-постановщик фильма "Чекаго", Катерина Сокова https://vk.com/sokovak – хрупкая девушка, в руках которой на протяжении 30 дней была тяжелейшая камера. Как она с этим справилась? Поговорим с ней об этом.

(приносим свои извинения за качество звука в некоторых местах подкаста - наша гостья находилась в момент интервью на Бали)

01:10-01:49 – Приветствие Кати с Бали.

01:49-05:29 – Как из профессии фотограф ты перешла в операторы-постановщики? Какой деятельности в твоей жизни больше - фотографа или оператора?

05:29-07:38 – Какие фильмы вы сняли вместе с Николаем Рыбниковым: он – как режиссер, ты – как оператор-постановщик?

07:38-10:01 - Как ты сама можешь описать свой стиль съемки? Как ты снимаешь? У кого ты училась этим приемам?

10:01-11:47 - Как ты попала в Чекаго? Сразу согласилась или сомневалась? Кто помог принять решение? Или тебя пришлось уговаривать?

11:47-14:57 – Младенец на съемочной площадке. Сколько длились съемки? Как помогал муж с маленьким ребенком? Справлялся ли? Было ли трудно?

14:57-17:54 - Были ли нервные срывы на площадке? Как ты выходила из таких ситуаций

17:54-19:22 - А на кого на съемочной площадке всегда можно было положиться? Как работала операторская группа, которую ты возглавляла?

19:22-20:10 – Вопрос от дилетанта: чем отличается оператор-постановщик от обычного оператора? Какие у каждого функции.

20:10-23:24 – Какие свои творческие идеи ты реализовала на съемках «Чекаго»?

23:24-25:00 – Самая запоминающаяся забавная ситуация на съемочной площадке?

27:30-28:30 - Дай совет молодым девушкам, как можно попасть в кино: какие шаги обязательно нужно сделать, где можно обучаться на кинооператора, какую литературу почитать или чьи мастер-классы послушать, чтобы научиться разбираться в оборудовании и т.д.

28:30-30:39- С чего начать? первые шаги в фото или видеопроизводстве? Как выработать свой стиль?

30:39-31:33 Почему стоит посмотреть фильм «Чекаго»?

31:33-34:05 Катя рассказывает о своих «пчёлках»: Паше (механике «Чекаго») и Сэйфе (втором операторе «Чекаго»).

34:05-35:34 – Благодарность генеральному продюсеру Владиславу Кафееву и его команде и режиссеру Николаю Рыбникову

35:34-36:35 – Заключение

В дальнейшем в нашей студии будут гости - не только эксперты в области психологии, педагогики, женского бизнеса, но и просто интересные люди.

🧡Благодарим что Вы сегодня с нами!🧡

Подписывайтесь на наш подкаст и нас в социальных сетях!

Пишите комментарии!

Оставляйте вопросы для будущих тем.

Если Вы не услышали тему, которая Вас сильно волнует, Вы можете нам ее предложить, и мы обязательно на нее поговорим!

🎬 ИЗДАТЕЛЬ ПОДКАСТА:

Кинокомпания "SL Pictures"

https://slpictures.ru/

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС!

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ПОДКАСТА:

https://t.me/plusy_minusy_podvodnyekamni

ВЕДУЩИЕ:

Юлия Суркова - педагог-психолог, руководитель фонда поддержки образовательных инициатив и социальных проектов "ДельтаПлан"

Елена Рогах - индивидуальный предприниматель, директор Бюро туризма и переводов "Азимут" и Кинокомпании SL Pictures"

ПРОДЮСЕР: Елена Рогах

ЗВУКОРЕЖИССЕР: Сэйф

МЫ ВКонтакте:

https://vk.com/sl.pictures

https://vk.com/deltaplan_abakan

https://vk.com/juliavitt

https://vk.com/turbyuro_azimut

🤝 Реклама и сотрудничество: slpictures@mail.ru