16 episodes

О писателях и литературе - без ханжества и скуки.

Крокодил души мое‪й‬ Полина Земцова

    • Society & Culture

О писателях и литературе - без ханжества и скуки.

    "День опричника": ужас современной России

    "День опричника": ужас современной России

    В 2006 году Владимир Сорокин написал небольшую повесть "День опричника", которая тогда воспринималась читателем как потешная сатира на современность. В 2022-м "День опричника" из сатиры и антиутопии превратился в новую реальность, ужаснувшую многих россиян, когда-то с улыбкой читавших эту повесть. Новый выпуск подкаста - о внезапном, до жути точном пророчестве Сорокина и о том, как мы попали в антиутопию.

    • 38 min
    Непонятый и отвергнутый Платонов

    Непонятый и отвергнутый Платонов

    Андрей Платонов - один из самых значительных советских писателей. Над феноменом его уникальности литературоведы бьются по сей день, на все лады разбирая его прозу.
    Платонов искренне приветствовал Революцию и был сторонником советской власти, но, несмотря на все "компоненты успеха", не только не достиг большой популярности, но был растоптан и раздавлен советской властью.

    • 21 min
    Ильф и Петров: проскочить сквозь жернова

    Ильф и Петров: проскочить сквозь жернова

    Повести Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" и "Золотой телёнок" - изумительные артефакты времени и эпохи. Когда за любое неугодное слово писателям и поэтам грозил расстрел, в свет выходит сатира на современные порядки и нравы - и о ужас! Сатира на советского человека - благороднейшего из людей. Более того - эта сатира расходится по всему миру, вызывая живейший интерес у зарубежных читателей, издаётся бешеными тиражами.

    • 26 min
    Дети великих: расплата за родителей

    Дети великих: расплата за родителей

    Сын Анны Ахматовой Лев Гумилёв и дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон прошли через мясорубку ГУЛага - оба сидели в лагерях за преступления, которых не совершали. Просто за то, что были детьми своих родителей.

    Этот выпуск о том, как они переносили своё заключение и как по-разному сложились их отношения с выдающимися матерями.

    • 55 min
    Философский пароход

    Философский пароход

    Высылка философов и ученых за пределы РСФСР в 1922 году - социально-культурное явление, ставшее символом всей русской эмиграции. О том, как и почему готовилась эта спецоперация и какое значение имела для дальнейшей судьбы России.

    • 42 min
    Расстрелянные писатели

    Расстрелянные писатели

    Продолжение выпуска "Расстрелянные поэты". В нём - о расстреле самого популярного писателя ранней советской эпохи Бориса Пильняка и о расстреле одного из самых влиятельных российских писателей 20-х годов XX века Исаака Бабеля.

    • 56 min

Top Podcasts In Society & Culture

The Interview
The New York Times
Inconceivable Truth
Wavland
Call It What It Is
iHeartPodcasts
Stuff You Should Know
iHeartPodcasts
Soul Boom
Rainn Wilson
This American Life
This American Life