Давид Самуилович Самойлов (Кауфман) - известный советский поэт- фронтовик и переводчик.
Родился он 1 июня 1920 года в Москве. После окончания школы в 1938 году поступил в Московский институт философии, литературы и истории.
Поэтическая биография Давида Самуиловича начала свой отсчет в 1941, после выпуска его первого сборника стихов под названием «Охота на мамонта».
Тогда еще он подписывался своей настоящей фамилией – Кауфман.
А псевдоним Самойлов появился уже после войны, он трансформировался из имени его отца, в память о самом близком человеке.
После победы Самойлов продолжал писать стихи, но на жизнь зарабатывал исключительно переводами и написанием сценариев для программ на радио.
Наряду с серьезными темами, есть в творческой биографии поэта и детские стихи.
«Белые стихи», написанные в 1958 году, наверняка навеяны переводами из Рембо.
Об этом не говорится прямо, но читается между строк, что место действия –Франция.
Веселый парень верит в чудо (он и сам чудо) в отличие от чопорных старух и чинных пенсионеров, забывших, что такое радость жизни.
Любовь персонажа к сладкой газировке сближает его с ребенком.
Непривычность, но естественность поведения парня и лошади становится вызовом для одиноких пожилых горожан, олицетворяющих жесткость, предельную закрытость, которых никто не любит. Они потому и выходят в скверы рано утром, что дома их никто не ждет.
Поэт призывает нас воспринимать как подарок судьбы каждый день, считать его подаренным судьбой маленьким чудом.
Стихотворение посвящено тем, кто с легкостью выходит из предложенных рамок, кто способен к полету фантазии и полной открытости миру.
Чудеса происходят с теми, кто в них искренне верит и не боится действовать.
Давайте и мы будем в них верить!
信息
- 节目
- 频率一周一更
- 发布时间2025年9月29日 UTC 15:46
- 长度5 分钟
- 季1
- 单集69
- 分级儿童适宜