Можно ли прогнозировать и не ошибаться? | Игорь Истомин

Внешняя политика

Можно ли предсказывать международно-политические события и не ошибаться? Есть ли группы событий, которые оказываются систематически более сложными или, наоборот, более простыми для экспертных оценок? Как реализуется проект по изучению возможностей политического прогнозирования?

Гость выпуска: кандидат политических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО Игорь Истомин

Ведущая подкаста: младший научный сотрудник Института международных исследований Дарья Абдеева

01:12 Можно ли предсказывать международные политические события?

02:46 Ограничители прогностических оценок

05:07 Экспертное мнение — самый распространённый способ прогнозирования

08:04 Методология проекта МГИМО по оценке качества прогнозирования  

11:37 Промежуточные выводы проекта

14:19 Как соотносится специализация экспертов и точность их прогнозов?

17:38 Влияние опыта работы на точность оценок

19:08 Какие группы событий проще / сложнее прогнозировать?

23:28 Неожиданные результаты опросов и незаданные вопросы

27:04 Практическое использование результатов проекта

Институт международных исследований — ведущее научно-исследовательское подразделение МГИМО МИД России с 1976 года. ИМИ проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области международных отношений и внешней политики, в том числе для российских органов власти и международных организаций. Сотрудники Института участвуют в становлении академического сообщества российских международников и выступают с публичной экспертизой по актуальным вопросам международной повестки. Объединённая редакция выпускает академический журнал «Международная аналитика» (ВАК). 

Ищите нас в Telegram, Вконтакте

YouTube-, Rutube-канал ИМИ

무삭제판 에피소드를 청취하려면 로그인하십시오.

이 프로그램의 최신 정보 받기

프로그램을 팔로우하고, 에피소드를 저장하고, 최신 소식을 받아보려면 로그인하거나 가입하십시오.

국가 또는 지역 선택

아프리카, 중동 및 인도

아시아 태평양

유럽

라틴 아메리카 및 카리브해

미국 및 캐나다