«Покорение Кавказа» как стратегическая ошибка России: разгром имама Шамиля и трагедия мухаджирства

Собирание нерусских земель вокруг Москвы

Во время Кавказской войны российская армия уничтожала адыгские села, сжигала посевы и угоняла скот, чтобы вынудить горцев покинуть родную землю и уйти на равнину. Больше 90% населения кавказского региона Кабарда были убиты, а 600 тысяч адыгов — насильственно депортированы в Османскую империю. Многие из них погибли от голода, тифа и малярии, а 200 тысяч были проданы в рабство.

Геноцидальная политика Российской империи была не только бесчеловечной, но и провальной стратегически. Гигантские ресурсы, вложенные в попытку захватить северокавказский регион, были потрачены впустую: Россия потерпела дипломатическое поражение и была вынуждена отказаться от размещения регулярных войск на побережье Черного моря.

Новая серия подкаста «Собирание нерусских земель вокруг Москвы», основанном на цикле статей доктора исторических наук Дмитрия Левчика, рассказывает:

— как колонизаторам удалось разбить имама Шамиля, контролировавшего всю Чечню и Дагестан;

— почему Европа так и не признала независимое государство шапсугов, убыхов и абадзехов;

— как стратегическая ошибка России привела к трагедии мухаджирства и геноциду народов Северного Кавказа.

Para escuchar episodios explícitos, inicia sesión.

Mantente al día con este programa

Inicia sesión o regístrate para seguir programas, guardar episodios y enterarte de las últimas novedades.

Elige un país o región

Africa, Oriente Medio e India

Asia-Pacífico

Europa

Latinoamérica y el Caribe

Estados Unidos y Canadá