С вами Лена и Саша. Мы говорим об одиночестве — не как о приговоре, а как о феномене, в котором может рождаться ресурс. Лена вспоминает страх новичка в новом коллективе; Саша — потерю друзей.
Наш гость — Лиля Град, психолог и психотерапевт, автор книги «Год одиноких». С Лилей разбираем, почему нам так трудно быть прозрачными в отношениях, что может дать одиночество.
В этом выпуске обсуждаем:
• чем отличается одиночество от уединения и изоляции, и почему слово «одиночество» нейтрально, пока мы не наполним его своим смыслом;
• что такое «коммуникативная беспомощность» и как мешает строить близкие отношения «мучительная зацикленность на себе»;
• как медленно узнавать другого: простые честные вопросы вместо сценариев первого свидания;
• практики близости в долгих отношениях: «голосовые без быта» и важность общих завтраков;
• «синдром Эквадора»: почему иногда мы выбираем иллюзию отношений и чего на самом деле боимся;
• можно ли быть счастливым в одиночестве и как перестать мерить себя «оценками» вместо самовосприятия.
Также в новом эпизоде – история от слушательницы и “Культурный контекст”: от «Робинзона Крузо» до мемуаров Тамары Питкевич.
Группа Лили в ВК: https://vk.com/lilyagrad
Книга Лили: https://alpinabook.ru/catalog/book-god-odinokikh/
Личный канал Лены: https://t.me/foxholeandbooks
Личный канал Саши: https://t.me/vizhuslyshupishu
Связь с нами: @elenaband, @Akulini
資訊
- 節目
- 頻率隔週更新
- 發佈時間2025年10月27日 上午3:00 [UTC]
- 長度1 小時 13 分鐘
- 季數1
- 集數8
- 年齡分級兒少適宜
