Самое время поговорить о том, как политические репрессии прошлого влияют на настоящее, и можно ли, учитывая историю, проектировать будуще

Самое время

Общество «Мемориал» было учреждено как организация в 1992 году в Москве. Но исследованиями репрессий в СССР и восстановлением памяти об их жертвах мемориальцы начали заниматься с конца 80-х.

Спустя четверть века, в 2014 году различные филиалы «Мемориала» попали в реестр иностранных агентов. А в 2021 году Международное благотворительное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» было ликвидировано по решению Верховного суда Российской Федерации. 

Пермское краевое отделение «Мемориал» было ликвидировано органами юстиции Пермского края в апреле 2022 года. 

В День памяти жертв политических репрессий мы хотим вспомнить, как зарождался «Мемориал», как государство всегда, в той или иной форме, пыталось маргинализировать правозащитное движение, и как это государство, в итоге, привело нас в ту точку, в которой мы оказались, когда ценность прав, да и просто жизни человека, практически обнулилась. 

Ведущая: Надежда Агишева, общественный деятель, член правления Пермского «Мемориала», член правления организации «Центр исторической памяти». 

Гости: Роберт Латыпов, правозащитник, руководитель Пермского «Мемориала», член правления организации «Центр исторической памяти». Алексей Каменских, историк, член правления Пермского «Мемориала», член правления организации «Центр исторической памяти». 

Para escuchar episodios explícitos, inicia sesión.

Mantente al día con este programa

Inicia sesión o regístrate para seguir programas, guardar episodios y enterarte de las últimas novedades.

Elige un país o región

Africa, Oriente Medio e India

Asia-Pacífico

Europa

Latinoamérica y el Caribe

Estados Unidos y Canadá