Мне кажется, или мы действительно знаем мало сказок про то, как девочке-девушке-женщине вести себя по жизни? У нас в ходу сказки с героями-мужчинами. А женщина в них — трофей. Образы Елен-прекрасных и Василис-премудрых в сказках не раскрываются. Как женщине стать счастливой — загадка.
На ум приходит стандартный сюжет — про рукодельницу и ленивицу, мораль которого работать и терпеть, пока не повезет.
В детстве я любила сказку «Маша и медведь». История про неглупую девочку, которая сначала-таки заблудилась в лесу, но смогла выбраться из передряги благодаря креативному мышлению и смелости.
Совсем недавно прочитала сказку про девочку Василису, которая ходила к Бабе-Яге с куколкой-оберегом. Сказка учит прислушиваться к своей интуиции. Но в детстве мне ее никто не читал и в сборниках я ее не встречала.
Именно поэтому я решила записать аудиоверсию ненецкой сказки «Старик и его дочери». Она дает девочке конкретный и понятный алгоритм: до замужества слушай отца, потом слушай мужа, — и будет тебе счастье.
Да, на фоне феминизма — не слишком современно. Но с этого можно начать.
信息
- 节目
- 频率两周一更
- 发布时间2025年2月5日 UTC 19:52
- 长度15 分钟
- 季1
- 单集8
- 分级儿童适宜
