Go учиться

Темный месяц календаря: как найти силы в декабре, чтобы дотянуть до нового года

Декабрь — странный месяц. С одной стороны — вот-вот праздник, где-то рядом новогоднее настроение, подарки, корпоративы и так далее. С другой — это месяц, когда нужно успеть сразу все: закрыть все проекты, доделать все дела, а еще уделить время себе и близким, купить всем подарки и какие-то личные итоги подвести. А рабочих задач тем временем становится все больше и больше. И кажется, что этому году нужен еще один декабрь, чтобы вот в него-то точно все успеть. Сил нет, задачи наваливаются, и если вам тяжело — вы точно не одиноки.

Пытаемся разобраться, почему конец года выматывает даже самых стойких и почему у нас внутри возникает тревожное «нужно успеть все», откуда берутся 100+ задач в таск-трекере, и почему выгорание — последствие любви к своему делу, а еще нужно ли в декабре все успевать, менять, достигать, закрывать и готовиться затем начать сначала.

А как при этом признаться себе в усталости и договориться с собой, даже если ничего не хочется? И как донести до руководства, что ты вымотан? Можно ли отдыхать не «по расписанию», а так, чтобы действительно восстановиться? И как прожить праздники — чтобы потом не было жаль?

Ищем ответы с психологом, экзистенциальным психотерапевтом платформы Alter, карьерным и экзекьютив-коучем Ириной Белецкой.

В выпуске:

00:00 — вступление

02:59 — почему в декабре нам так тяжело

08:30 — как прожить декабрь так, чтобы он понравился; «если вы устали — необязательно все дела заканчивать до Нового года»

12:50 — как у одного человека оказалось 153 рабочих задачи перед Новым годом

15:00 — ловушка выгорания из позитивных намерений

18:54 — как определить, насколько ты устал, и разобраться с внутренним критиком

25:28 — «в декабре не нужно планировать масштабных изменений» — а что тогда?

31:51 — почему важно признаться себе, что тебе трудно

38:41 — как говорить с коллегами и руководством об усталости

43:50 — как быстро и экстренно отдохнуть

47:32 — подводим свои итоги года

54:34 — как отдохнуть в праздники, чтобы ни о чем не жалеть

59:44 — как прожить в следующем году жизнь так, чтобы она была про тебя

Ведущие: Маруся Миронова и Глеб Силко

Продюсер: Глеб Силко