Что умеет YandexGPT 5 и как она поселилась в чате с Алисой (yet another podcast #47)

yet another podcast

Яндекс представил новое семейство генеративных моделей Yandex GPT 5. Они ещё лучше отвечают на вопросы пользователей, а в некоторых типах задач — например, в написании и суммаризации текстов, — не уступают GPT-4o от OpenAI.

👀 Подробнее: https://ya.ru/ai/gpt 

Пятое поколение представлено двумя моделями: мощной Pro и облегчённой Lite, которая выложена в опенсорс (clck.ru/3LF5EG). YandexGPT 5 уже доступна пользователям в режиме чата с Алисой (clck.ru/3LEvuz), а предпринимателям — на платформе Yandex Cloud AI Studio (clck.ru/3LEwzd), где также представлены различные инструменты для создания AI-ассистентов.

В новом выпуске yet another podcast рассказываем, чем пятое поколение Yandex GPT отличается от своих предшественников, а также обсуждаем новости индустрии: успех китайской DeepSeek и тренд на ИИ-агентов. На вопросы отвечают руководитель команды разработки YandexGPT Александр Боймель, архитектор ML‑сервисов Yandex Cloud  Дмитрий Рыбалко и руководитель Алисы Про Виталий Данилкин. 

yet another podcast — регулярный подкаст о новых технологиях, продуктах Яндекса и людях, которые над ними работают. В каждом выпуске ведущий Павел Кушелев с гостями обсуждают один продукт компании: большое обновление, важную разработку и стоящие за ними процессы.

若要收聽兒少不宜的單集,請登入帳號。

隨時掌握此節目最新消息

登入或註冊後,即可追蹤節目、儲存單集和掌握最新資訊。

選取國家或地區

非洲、中東和印度

亞太地區

歐洲

拉丁美洲與加勒比海地區

美國與加拿大