«Школа - это большой дом»: помогают ли стены учиться

Расписание на послезавтра

В десятом выпуске подкаста «Расписание на послезавтра» говорим о школах как о среде. Почему при их строительстве часто не задумываются о формировании качественной среды, какие ошибки допускаются при проектировании и есть ли шанс трансформировать «коробки» во что-то большее?

Какой должна быть хорошая школа? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Большинство ответов будут включать учителей, влюбленных в свою профессию, вовлеченную администрацию, комфортные условия для учеников. 

Но мало кто задумывается, что строительство образовательных учреждений – это отдельное направление в проектировании и архитектуре. Специалистам необходимо предусмотреть огромное количество деталей, начиная от трафика внутри здания, заканчивая помещениями для персонала и родителей. Здесь дискуссия похожа на разговоры об эргономических офисах компаний, где должны быть помещения и места не только для работы, но и отдыха, переговоров тет-а-тет и в больших группах, а также спорта, игр и даже медитаций. К школе нужно даже более щепетильное отношение. 

Кто должен заниматься созданием качественной образовательной среды? Какой она должна быть? И что необходимо сделать сейчас, чтобы начать изменения?

Разговариваем об этом с заведующим Лабораторией управления школой Института образования НИУ ВШЭ Константином Серегиным.

В выпуске:

00:00 - вступление

00:54 - загадка

01:49 - что такое образовательная среда и какой она должна быть

05:40 - почему хороших школ с точки зрения инфраструктуры мало и какие есть примеры, на которые стоит обратитьвнимание

12:46 - кто должен заниматься обустройством и проектированием школы

16:36 - разным поколениям нужны разные школы: есть ли универсальные правила создания среды?

19:04 - почему недостаточно просто создать в школе минимальные условия для учебы

25:10 - что самое важное в хорошей образовательной среде

33:51 - где в мире строят хорошие школы и почему нам сложно перенять чужой опыт

37:09 - что делать, если на обустройство школы нет ни финансирования, ни инвестиций

41:31 - почему школы в России часто воспринимаются учениками как тюрьмы

——

Ведущие: Маруся Миронова и Александр Гулин

Продюсер: Глеб Силко

Para escuchar episodios explícitos, inicia sesión.

Mantente al día con este programa

Inicia sesión o regístrate para seguir programas, guardar episodios y enterarte de las últimas novedades.

Elige un país o región

Africa, Oriente Medio e India

Asia-Pacífico

Europa

Latinoamérica y el Caribe

Estados Unidos y Canadá