নিম্নলিখিত ছোট বইটিতে সমাজের মধ্যে শান্তি, ঐক্য এবং শক্তি তৈরির কিছু দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। এই আলোচনাটি পবিত্র কুরআনের ৩য় সূরা আলে ইমরানের ১০২-১০৯ আয়াতের উপর ভিত্তি করে তৈরি:
“হে ঈমানদারগণ, আল্লাহকে যেমন ভয় করা উচিত তেমনভাবে ভয় করো এবং মুসলিম না হয়ে মৃত্যুবরণ করো না। সকলে মিলে আল্লাহর রজ্জুকে দৃঢ়ভাবে আঁকড়ে ধরো এবং বিভক্ত হয়ো না। আর তোমাদের উপর আল্লাহর অনুগ্রহ স্মরণ করো - যখন তোমরা শত্রু ছিলে, তিনি তোমাদের হৃদয়কে একত্রিত করেছিলেন এবং তোমরা তাঁর অনুগ্রহে ভাই ভাই হয়ে গিয়েছিলে। আর তোমরা জাহান্নামের গর্তের ধারে ছিলে, আর তিনি তোমাদের তা থেকে রক্ষা করেছেন। এভাবে আল্লাহ তোমাদের জন্য তাঁর আয়াত স্পষ্ট করে বলেন যাতে তোমরা হিদায়াত পাও। আর তোমাদের মধ্যে এমন একটি জাতি হোক যারা কল্যাণের দিকে আহ্বান করবে, সৎকর্মের আদেশ দেবে এবং অন্যায় কাজ থেকে নিষেধ করবে, আর তারাই সফলকাম হবে। আর তাদের মতো হয়ো না যারা স্পষ্ট প্রমাণ আসার পর বিভক্ত হয়ে গেছে এবং মতবিরোধ করেছে। আর তাদের জন্য রয়েছে মহা শাস্তি। সেদিন [কিছু] মুখ সাদা হয়ে যাবে এবং [কিছু] মুখ কালো হয়ে যাবে। আর যাদের মুখ কালো হয়ে যাবে, [তাদের বলা হবে], "তোমরা কি ঈমান আনার পর কুফরী করেছিলে? তাহলে তোমরা যা কুফরী করতে তার জন্য শাস্তি আস্বাদন করো।" কিন্তু যাদের মুখ সাদা হবে, তারা আল্লাহর রহমতের মধ্যে থাকবে। তারা সেখানে চিরকাল থাকবে। এগুলো আল্লাহর আয়াত। আমরা এগুলো তোমাদের কাছে উদ্দেশ্যমূলকভাবে পাঠ করছি; আর আল্লাহ বিশ্বজগতের উপর কোন জুলুম চান না। আসমান ও জমিনে যা কিছু আছে সবই আল্লাহর। আর আল্লাহর কাছেই [সকল] বিষয় প্রত্যাবর্তিত হবে।"
আলোচিত শিক্ষা বাস্তবায়ন করলে ইতিবাচক বৈশিষ্ট্য গ্রহণে সাহায্য হবে। ইতিবাচক বৈশিষ্ট্য গ্রহণ করলে মানসিক ও শারীরিক শান্তি লাভ হয়।
500+ FREE English Books & Audiobooks / اردو کتب / كتب عربية / Buku Melayu / বাংলা বই / Libros En Español / Livres En Français / Libri Italiani / Deutsche Bücher / Livros Portugueses:
https://shaykhpod.com/books/
정보
- 프로그램
- 주기매일 업데이트
- 발행일2025년 10월 4일 오후 2:28 UTC
- 길이36분
- 등급전체 연령 사용가