Лучше, чем мы

Василий Сикорский. Основатель vlagere.ru
Лучше, чем мы

Меня зовут Василий Сикорский. Я отец двоих детей, предприниматель. 15 лет работаю в детском образовании. В рамках подкаста мы с гостями обсуждаем сложные практические вопросы разностороннего развития детей. Как выстраивать отношения с детьми? Как помочь найти "свое"? Как научить брать ответственность? Как найти и развить свои сильные стороны?  Мои гости - это родители. Разные родители - в большинстве своем предприниматели, тренера, учителя, лидеры образовательных организаций. Быть хорошим родителем - задача не из легких. Быть родителем, живя полноценную собственную жизнь, еще сложнее.  Цель подкаста - разобраться в многообразии возможностей, которые окружают наших детей, найти работающие принципы и инструменты, которые позволят родителям растить счастливых детей в современном мире. Канал подкаста: https://t.me/betterus_podcast

  1. 28 AVR.

    48. Развитие олимпиадной математики, как жизненная миссия. Людмила Лазарева про Казанский математический центр, детское образование и оли

    Людмила Лазарева - руководитель и основатель Казанского математического центра, мощный двигатель олимпиадной математики в Республике Татарстан. Людмила возглавляет центр, в котором учится более 1000 учеников, организовывает с командой лагеря, в которые ездят по 250 горящих математикой детей на смену. Преподает сама, привлекает сильнейших учителей, организует множество математических соревнований и мероприятий. Для меня это был один из самых интересных эпизодов, буквально терял ощущение времени, проваливаясь в такие резонирующие для меня темы. Поговорили с Людмилой про: - Историю создания математического центра и принципы, лежащие в его основе - Взаимодействие школы и математического кружка - Роль лагерей и контекста для увлеченного ребенка - Роль родителей и внутреннюю мотивацию ребенка - Про возможные пути развития ребенка в математике - Про различные олимпиады и особенности регионов в области олимпиадного движения - И, конечно, про математику - ее красоту и многогранность ) Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Людмило (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/213 Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 49 min
  2. 9 AVR.

    47. Олимпиадная математика и программирование. Поддержка и участие отца в развитии ребенка. Организация сообществ учеников и родителей. Вл

    В гостях эпизода Влад Барисов - мой товарищ, организатор математических сообществ и детских лагерей, предприниматель - основатель кондитерской Артмакаронс.С Владом говорили в первую очередь про его сына Антона. Антон стал призером всероссийской олимпиады по информатике в 8 классе. Путь к этому результату был достаточно длинным и сложным. Обсуждали сложности и особенности этого пути, участие Влада в процессе, систему олимпиад в России. Кроме того, коснулись и организации сообществ как в Белгороде (где исходно жили Влад с семьей), так и в Москве. Даже немного коснулись кризиса среднего возраста и смены интересов в середине жизни. Если вам интересна математика и в целом ваши дети вовлечены в каком-то виде в олимпиадные истории - вам точно понравится. Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Владом (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/208 Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 46 min
  3. 26 FÉVR.

    46. Про трансформацию школьных пространств, комьюнити для учителей, подходы к обучению. Проекты GeekTeachers и Сменка. Арина Нуриахметова

    Гость эпизода - Арина Нуриахметова - очень яркая, энергичная, вдохновляющая. Арина в прошлом учитель информатики, далее создатель комьюнити и мероприятий для учителей GeekTeachers. Текущий основной проект - Сменка - это удивительная инициатива по ремонту в региональных школах, превращение обычных столовых / актовых залов в неузнаваемые пространства. Мы поговорили с Ариной про причины выгорания учителей, про подходы к детям, про мотивацию, про управление школами, про важность чувства плеча и общности. Очень рекомендую. Выпуск заряжает и вдохновляет. Для того, чтобы лучше понять, как выглядит проект "Сменка" рекомендую посмотреть хотя бы один выпуск на YouTube - https://youtu.be/T96S1SW20s0 Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Богданом (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/201 Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 31 min
  4. 10 FÉVR.

    45. Про онлайн-образование, субъектность ребенка, свободу выбора, доверие. Богдан Грицовец - основатель онлайн-школы "Айтигенио"

    Богдан Грицовец - основатель и руководитель одной из крупнейших онлайн-школ "Айтигенио". На мой субъективный взгляд, его школа по продукту и преподавателям одна из лучших, с которыми я сталкивался через опыт своего ребенка. Разговор с Богданом получился разносторонним, открытым, честным - все, как обычно ) ниже про что говорили:- про личный предпринимательский и образовательный опыт Богдана - про принципы в обучении детей и про методику в школе Айтигенио - про роль родителей в детском образовании - про предпринимательские вызовы и сложности Богдана Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Богданом (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/201 Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 31 min
  5. 19/09/2024

    44. [Детские лагеря]. Палаточный лагерь "Цивилизация" - про концепцию программы, систему мотивации, обретение самостоятельности, разных дете

    Гость выпуска - руководитель палаточного лагеря "Цивилизация" Лилия Галиева. Говорим про сам лагерь, про изменение его концепции, про жизнь в палаточных условиях, про тип детей, кому максимально подходят и не подходят детские лагеря. Лагерь сам по себе уникальный и ломающий многие стандарты, поэтому говорить с Лилией было однозначно интересно.  🏕️ Концепция лагеря "Цивилизация" (00:01 - 09:05) Палаточный лагерь на большой полянеИдея приключенческого лагеря с элементами игры "Цивилизация" 🎮 Структура программы лагеря (09:05 - 19:45) Четыре параллельные линии развития: личная, отрядная, игровая, общелагернаяФизическое строительство цивилизации на игровом полеОпыт с разновозрастными отрядамиОтдельные отряды "Нарния" для детей 7-9 лет 👥 Особенности работы с детьми (19:45 - 29:09) Баланс между спортивными и творческими активностямиИндивидуальный подход к детям с разными темпераментамиВажность коммуникативных навыков для успешной адаптации 🌳 Адаптация к природным условиям (29:09 - 39:33) Сложности адаптации к полевым условиямРабота с родителями для подготовки детейВзаимопомощь детей в преодолении трудностей 🏆 Система мотивации и оценки (39:33 - 52:11) Использование наклеек и книжек герояРейтинги: индивидуальный, командный, игровойИсследование эффективности мероприятий для развития компетенций 🔑 Развитие самостоятельности (52:11 - 01:02:10) Ограничение доступа к телефонам для стимулирования самостоятельностиОбучение детей решать проблемы без помощи родителейВажность поддержки родителей в развитии самостоятельности 📚 Рекомендации по книгам и итоги (01:02:10 - 01:12:54) Ссылка на подробную информацию об эпизоде в канале (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/182 Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 13 min
  6. 23/05/2024

    43. Про творческих подростков, предоставление свободы и доверие своим детям. Наташа Рогаль - продюсер образовательного проекта UTeens.

    Наташа Рогаль — продюсер образовательного проекта для творческих подростков Uteens (https://uteens.ru). В Uteens подростки создают дизайн, моду, искусство, архитектуру и кино. Проект создан на базе креативного университета, поэтому уже с 10 лет ребята погружаются в мир творчества как взрослые. А еще Наташа — мама двоих подростков, поэтому она топит за (не)Дополнительное образование для детей. Она каждый день создает уникальный образовательный опыт для тех ребят, которым бывает скучно в школе, и не устает повторять: «Творческвие подростки — это норма». Мы с ней потрясающе поговорили про творческих детей, про их самооценку, про доверие своим детям и предоставлением им свободы, про изменение образовательной среды и про роль родителя в ней. Подробнее ниже: 00:02:40 - Что сформировало Наташу, как личность 00:10:55 - Влияние свободы на формирование Наташи 00:15:10 - Как у Наташи обстоят дела с предоставлением свободы собственным детям 00:32:17 - Какие навыки и качества критично передавать своим детям 00:43:03 - Что такое Uteens 00:51:42 - Что значит творческий ребёнок 01:05:10 - Каковы метрики успеха в творчестве? 01:08:57 - Как повышать самооценку творческого ребёнка 01:13:03 - О радикальном изменении образовательного контекста у современных детей 01:19:01 - Как родитель может помочь свои детям учиться в новом образовательном контексте 01:28:05 - Как конкурировать с гаджетами современному родителю?  Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Натальей (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/154 ⠀ Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 42 min
  7. 14/03/2024

    42. Учитель года Москвы. Учитель русского языка и литературы. Про чтение, про язык, про преподавание. Сергей Валюгин

    Сергей Валюгин мой старый товарищ и коллега. Когда-то мы достаточно долгий период вместе работали, много общались, поэтому наш диалог здесь получился максимально честным, прямым, наполненным. Говорили с ним - зачем детям читать,  - зачем читать взрослым - что дает чтение художки - что особенного в русской классике - почему текущая программа в школе именно такая - зачем учить русский язык 11 лет? - в чем схожесть русского языка и математики и многое другое. Получилось очень классно. Наслаждайтесь! Тайм-коды: 00:02:30 - как дети в школе могут понимать классику? зачем ее давать им вообще? 00:11:00 - про объем книг и мнемотехнику 00:25:44 - про чтение художественной литературы и про бизнес литературу 00:54:34 - про особенности русской классики 01:08:34 - как сквозь призму литературы можно смотреть на учеников 01:15:44 - зачем преподавать литературу? 01:20:22 - почему русский язык не учат за 2 года? Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Сергеем (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/147 ⠀ Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 31 min
  8. 29/02/2024

    41. Про жизнь в Аргентине, про изучение двух языков одновременно, про добрых людей, про настоящую толерантность и принятие. Настя Погожева,

    Настя Погожева - основатель и СЕО образовательного сервиса LevelOne. Почти два года живет в Аргентине с мужем и тремя детьми. Автор полного и подробного гайда про Аргентину (ссылку приложу). Также Настя активный участник нашей общей предпринимательской тусовки - Startup Leadership Program. Эпизод получился настолько ярким, что Аргентина стала выглядеть угрожающе заманчиво :) Тайм-коды: 00:01:31 - Зачем тебе дети? Что они тебе дают? Почему не остановились на одном ребёнке?00:05:30 - Что меняется в семье с увеличением количества детей? 00:12:09 - Какими качествами ты хотела бы обязательно наделить детей? 00:15:55 - Про семейные традиции. 00:17:43 - Как повысить ценность семьи в глазах детей? 00:20:53 - Есть ли у вас с детьми система двухсторонней обратной связи? 00:25:15 - Про Аргентину. Что для вашей семьи было самым тяжелым в переезде? 00:32:02 - Дети были частью команды по переезду, или балластом? 00:39:02 - Про школьную систему образования в Аргентине. Чем отличаются частные школы от IB-школ. 00:51:10 - Про изучение испанского и английского языков детьми. 00:58:41 - Аргентина страна экстравертов? Каково там интровертам? 01:04:59 - Про стоимость обучения. 01:08:59 - Как решили квартирный вопрос. 01:15:37 - Какие активности у детей (физические и умственные) были в России, и какие сейчас в Аргентине? 01:25:54 - Про что твой бизнес? Взгляд изнутри. 01:37:48 - Если бы ты смотрела на себя, и выделяла те характеристики, которые формируют тебя, что бы это было? Что внутри тебя определяет то, куда движется бизнес и как он движется? Ссылка на подробную информацию об эпизоде с Настей (там же можно обсудить эпизод и задать вопросы): https://t.me/betterus_podcast/145 ⠀ Если вам понравился эпизод, я буду вам очень благодарен за оценку в Apple Podcasts (или в любом другом приложении для прослушивания подкастов) и короткий отзыв. Это поможет мне приглашать в следующие выпуски более труднодоступных гостей и делать их еще интереснее.

    1 h 46 min

Notes et avis

À propos

Меня зовут Василий Сикорский. Я отец двоих детей, предприниматель. 15 лет работаю в детском образовании. В рамках подкаста мы с гостями обсуждаем сложные практические вопросы разностороннего развития детей. Как выстраивать отношения с детьми? Как помочь найти "свое"? Как научить брать ответственность? Как найти и развить свои сильные стороны?  Мои гости - это родители. Разные родители - в большинстве своем предприниматели, тренера, учителя, лидеры образовательных организаций. Быть хорошим родителем - задача не из легких. Быть родителем, живя полноценную собственную жизнь, еще сложнее.  Цель подкаста - разобраться в многообразии возможностей, которые окружают наших детей, найти работающие принципы и инструменты, которые позволят родителям растить счастливых детей в современном мире. Канал подкаста: https://t.me/betterus_podcast

Vous aimeriez peut‑être aussi

Pour écouter des épisodes au contenu explicite, connectez‑vous.

Recevez les dernières actualités sur cette émission

Connectez‑vous ou inscrivez‑vous pour suivre des émissions, enregistrer des épisodes et recevoir les dernières actualités.

Choisissez un pays ou une région

Afrique, Moyen‑Orient et Inde

Asie‑Pacifique

Europe

Amérique latine et Caraïbes

États‑Unis et Canada