5.10. Петров день: как встречали лето на Урале? | Традиции и праздники Южного Урала (читает Ольга Новикова)

URAL SCIENCE — культура и история Южного Урала

Петров день — церковный и одновременно народный праздник в честь святых апостолов Петра и Павла, приходящийся на 12 июля. В старину этот день называли «макушкой лета», поскольку крестьяне выходили на сенокос, а в лесах начинался сбор ягод.

Почему до Петрова дня категорически запрещалось собирать лесные дары? Как сохраняли ягоды на зиму в отсутствии сахара, ведь он был очень дорогим? Какими ритуалами сопровождался первый выход в лес?

Рассказывает Ольга Новикова — этнограф, заведующая лабораторией исторической реконструкции Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ.

Смотреть видеолекцию: https://vkvideo.ru/video-206685296_456239204

Para escuchar episodios explícitos, inicia sesión.

Mantente al día con este programa

Inicia sesión o regístrate para seguir programas, guardar episodios y enterarte de las últimas novedades.

Elige un país o región

Africa, Oriente Medio e India

Asia-Pacífico

Europa

Latinoamérica y el Caribe

Estados Unidos y Canadá