Элэсун — село в Бурятской глубинке. Пятьсот его жителей живут своим укладом – охота, рыбалка, огород, домашнее хозяйство. В каждой усадьбе — коровы, овцы и лошади. Как и во множестве российских сел, год за годом, сельские дети, вырастая, разъезжались во взрослую жизнь, а Элэсун постепенно безлюдел. В 2009 году село оказалось на грани исчезновения — власти решили закрыть сельскую школу. Для села такое решение являлось катастрофой — все учителя разом останутся без работы, а родители уедут туда, где смогут учиться их дети. Исчезнут и детский сад, и библиотека, и фельдшер. А это конец селу. На сходе жителей Элэсуна глава села, а по совместительству учитель труда Александр Арамхиев неожиданно предложил: «Надо брать детей из детдома, тогда сохраним и школу, и село!» После непродолжительных споров сход решил – будем брать. Валентине и Сергею Гармаевым, ставшими одной из приемных семей, было уже более пятидесяти. Их дети выросли и разъехались. Вместе с другими четырьмя учительскими семьями они до последней минуты колебались. И все же решились. В детский дом в соседнем райцентре Баргузин отправились целой делегацией — пять учительниц, директор школы, представители районной администрации. Подходящих по возрасту школьников десяти-тринадцати лет позвали в зал и прямо сказали: «Это ваши родители. К кому из них пойдете?» — Подростки – ребята недоверчивые, стоят – перешептываются, — вспоминает Валентина Гармаева. – Потом смотрю, ко мне подходят трое. Все из одной семьи. Старшей, Марине, тогда было 14 лет, Юре – 11 и младшей Наде – 9. У них, как и у других детдомовских, судьба, как под копирку. Неблагополучные, пьющие родители. Так десять детей отправились в Элэсун. В деревне стало непривычно шумно. Дети бегали из конца в конец села, смотрели, кто и как устроился. Кто папа и мама, есть ли дедушки и бабушки. Новоиспеченные родители собирали стихийные педсоветы. Начинать надо было с азов – как заправлять постель, как мыться в бане, есть за столом и стирать свое белье. В детском доме их этому никто не учил. Очень скоро дети стали в Элэсуне своими: Надо на сенокос? Значит, косу в руки и вперед. Надо прополоть огород? Берем тяпку и за работу, а потом дружно на речку. А еще грибы, я