Немного о моей собеседнице: 😊 Александра, 24 года Стаж в роли бизнес-аналитика: 3 года 8 месяцев Компания: KPMG (Компания «Большой четверки», международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги) Подразделение: внутренний IT-департамент Цитаты из интервью: «В вузе дают те знания, которые являются теоретической основой – фундаментом для дальнейшего развития в сфере IT. Немаловажно и то, что на важные для бизнес-аналитика предметы чаще всего выделяется достаточно много времени на проработку и изучение. При самообразовании не всегда есть возможность потратить много времени на углубленное изучение предмета.» «Опыт поддержки решения мне очень помог, поскольку за полтора года работы на первом проекте я смогла накопить достаточную экспертизу в работе с системой. Поэтому в дальнейшем меня привлекли к роли SME на проекте внедрения смежного решения для этого же заказчика.» «В общей сложности на поиск работы у меня ушло чуть больше месяца, но признаться честно – это был первый опыт именно смены работы, поэтому я очень сильно волновалась, хотя позже ретроспективно проанализировав ситуацию, я поняла, что больших сложностей у меня не возникло. Увольняться и переезжать в другой город только в первый раз страшно, дальше и то, и другое уже легче происходит.» «Если говорить о сложностях поиска работы в регионах, то на момент, когда я искала работу, основная проблема была связана с необходимостью очного присутствия на собеседованиях. В этом году такая проблема уже просто не актуальна. Также надо быть морально готовым к тому, что работодатели в регионах не всегда могут позволить себе высокооплачиваемых специалистов, но это больше относится к тем местным компаниям, которые работают на российского заказчика.» «И работаю я не в IT-консалтинге, хотя такое направление тоже есть в компании, а во внутреннем IT департаменте. По сути нашим заказчиком являются представители различных подразделений внутри нашей же компании. Есть ли разница между работой на внешнего заказчика и на внутреннего – да, определенно.» «Ну и еще один маленький совет – быть увереннее, как в себе, так и в том, что ты делаешь. И стараться адекватно себя оценивать.» https://t.me/ba_girl