Блокадные Маршруты

Блокадные Маршруты

Мультимедиа проект - соприкосновение с блокадным Ленинградом VR, аудио-триггеры, арт и документалистика #872VR #Ленинград872VR #БлокадныеМаршруты Приложение проекта 872VR доступно в AppStore и Google Play.

Episodes

  1. 08/30/2022

    Вас вызывает Ленинград: Небо

    12 апостолов и 17 000 ангелов-хранителей Ленинграда 17 000 девушек прямиком из-за школьных парт отправились защищать город в рядах МПВО, когда мужчины ушли на фронт. 12 слухачей, незрячих воинов, "слушали" небо, чтобы заранее знать о надвигающемся вражеском авианалёте, его мощи, силе, и предупредить силы ПВО. Девушек стали называть "ангелами-хранителями", незрячие бойцы стали "апостолами". Ленинграда и его неба. Ведь когда вокруг мрак, холод и отчаяние, а небосвод становится источником смертельной опасности, лишь неземные сущности, обретая реальное воплощение, приходят во имя спасения. ✅Почему советский Ленинград верил в ангелов и апостолов? ✅Откуда молодые женщины брали силы и смелость противостоять небесному огню? ✅О юморе и самоиронии на войне - в подкасте "Небо". Эксперт в студии - Екатерина Асеева, старший инспектор отдела выставочных экспозиций и фондов управления информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Ведёт подкаст автор проекта Виолетта Флотскова. #872VR #Ленинград872VR #ПодкастыИстория #РосмолодежьГранты #Росмолодежь

    Вас вызывает Ленинград: Небо
  2. 08/09/2022

    Вас вызывает Ленинград: Жизнь

    872 дня в осаде ленинградцы не только противостояли врагу в общепринятом смысле этого слова. Они боролись с отчаянием, смертью, ужасом каждый день. Работали театры, кинотеатры, библиотеки, Эрмитаж, Филармония и даже Ленинградский зоопарк. Ленинград не был городом мёртвых, каким хотели его видеть захватчики. Ленинград говорил и показывал, как любой город живых. Как это было: кому нужны кинопремьеры во время голода и экскурсии на фоне пустых рам?  Откуда моральные силы для игры на сцене в минус 8 градусов и на футбольном поле под обстрелами? Рассказывает актер театра и кино, ленинградец, артист документально-игрового фильма "Блокадный футбол",  Денис Старков. Подкаст ведёт Елизавета Митрофанова, продюсер проекта Блокадные Маршруты. #872VR #Ленинград872VR #ПодкастыИстория #РосмолодежьГранты #Росмолодежь

    Вас вызывает Ленинград: Жизнь

About

Мультимедиа проект - соприкосновение с блокадным Ленинградом VR, аудио-триггеры, арт и документалистика #872VR #Ленинград872VR #БлокадныеМаршруты Приложение проекта 872VR доступно в AppStore и Google Play.