Школа социальных наук

Никита Лобов, Алексей Башев

Подкаст Школы социальных наук — это живой разговор с различными гостями: преподавателями Факультета социальных наук ВШЭ, работниками научных лабораторий и центров, талантливыми студентами и организаторами ШСН. Мы будем обсуждать непростые, но очень интересные темы, связанные с социальными науками, способы и пути развития в академической сфере, а также возможности самореализации, которые есть у студентов ФСН Вышки и выпускников ШСН.

Episodes

  1. 04/05/2023

    Главы ШСН

    В третьем выпуске нашего подкаста мы поговорим об организации ШСН с координаторами: Эльвиной Амировой, студенткой 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление», и Дарьей Петровой, студенткой 1 курса ОП «Социология». Они расскажут о своем «карьерном пути» в Школе, о работе координаторами и ежегодном процессе организации ШСН. Таймкоды: 00:00-1:33 — Введение 🔺Как участницы выпуска стали организаторами ШСН? 🔶 Даша: 1:33 Почему Даша решила стать частью команды организаторов ШСН? 🔶 Эля: 2:39 Как Эля узнала о ШСН и почему выбрала именно отдел логистики и документооборота? 🔺Опыт организаторов ШСН 🔶 Даша: 4:38 Участие в двух отделах одновременно и работа вожатой 5:41 Первые впечатления от работы в Школе 6:30 Что вдохновляет развивать проект и дальше? 7:14 Про комьюнити ШСН 🔶 Эля: 8:07 «Карьерный путь» в ШСН 9:49 Составление расписания онлайн-Школы для 8 часовых поясов 10:40 Что запомнилось больше всего за 4 года работы организатором ШСН? 11:18 Атмосфера Вышки в онлайн-формате 12:38 Что мотивирует продолжать организовывать Школу? 🔺Как это — быть координаторами ШСН? 13:42 Как Даша стала координатором ШСН? 14:45 Опыт координатора ШСН для Эли 17:10 О первом координаторе Школы — Валерии Мошенко 17:35 Работа координатора VS работа главы отдела 19:24 Знания, умения и возможности, которые дала ШСН Даше 21:21 Какие навыки приобрела Эля за время работы в Школе? 24:11 Тяжело ли сочетать работу в ШСН и учебу? 25:10 Остается ли время на что-либо помимо учебы и участия в проекте? 25:52 Будет ли Даша дальше организовывать ШСН? 26:48 Стажировка Эли: как получается сочетать работу и учебу на 4 курсе? 28:37 Совместная организация очной ноябрьской Школы

  2. 03/08/2023

    Путь от ШСН до ФСН

    Дорогие слушатели, мы рады представить вам второй выпуск подкаста ШСН, в котором вы узнаете о студенческой жизни бывших участников Школы! В новом выпуске нашими гостями стали Никита Зарипов — студент 1 курса магистратуры «Прикладная политология» и Кирилл Ескин — студент 2 курса бакалавриата «Социологии». Мы поговорили с гостями об олимпиадах, их опыте участия в ШСН, студенческой жизни и планах на будущее. Таймкоды: 00:00-1:33 — Введение 🔺Какой была жизнь участников выпуска до поступления в ВУЗ? Как они попали на ШСН в качестве участников? 🔶 Никита: 1:33 Учеба в Челябинске, Всерос и участие в ШСН 4:18 ШСН - отправная точка успеха? 🔶 Кирилл: 5:07 Как начал заниматься олимпиадами? Как готовился к написанию и стал абсолютным победителем ЗЭ ВСОШ? 7:21 Откуда узнал про ШСН? Что особенного в школе? 8:52 Помог ли опыт участия в школе в олимпиадах? 🔺Поступление и учеба в НИУ ВШЭ 🔶 Никита: 9:55 Почему политология? Повлияла ли ШСН на выбор программы? 11:25 Об обучении на ОП "Политология" 12:30 Что помимо учебы: общественная деятельность и работа 13:55 Про преподавание 14:31 Про стажировки 16:05 Почему на 2 курсе Никита вернулся в олимпиаде сообщество? 16:58 Какие обязанности у преподавателя НИУ ВШЭ ФСН? 18:01 Какая будущая карьера после ОП «Политология»? 🔶 Кирилл: 18:49 Почему ОП «Социология»? 21:21 Как достичь первых позиций в рейтинге? 🔺Опыт участия в ШСН в качестве организаторов 🔶 Никита: 23:10 В каком отделе работал? Почему выбрал именно его? 24:06 Что дал опыт организации ШСН? 🔶 Кирилл: 24:58 Почему решил стать организатором ШСН? 26:19 Как распределяется работа внутри отдела отбора

  3. 02/18/2023

    ШСН за кадром

    Друзья, мы рады объявить о выходе первого выпуска нашего подкаста «ШСН за кадром», в котором вы узнаете, как проходит организация Школы социальных наук, а также познакомитесь с ребятами из команды организаторов. Гостями этого выпуска стали Анастасия Леонтьева из отдела отбора, Эльза Михалицына из отдела логистики и документооборота и Мария Тушнолобова из отдела PR. Тайм-коды этого выпуска: 🔺 00:00 «Введение» 🔺 Как работает отдел отбора участников и как пройти отбор? Рассказывает Анастасия Леонтьева — 1:39-9:18 1:59 «Чем занимаются в отделе отбора?» 2:16 «Из чего состоит отбор?» 3:10 «Какие качества важны для успешного прохождения отбора?» 4:35 «Опыт Насти в организации ШСН» 7:22 «Как помогает олимпиадный опыт в работе в отделе отбора?» 8:06 «Кто проходит отбор?» 🔺 Отдел логистики и документооборота с Эльзой Михалицыной — 9:18-14:20 9:42 «Чем занимается отдел логистики и документооборота» 10:52 «Чем важна работа этого отдела для ШСН?» 11:35 «Опыт Эльзы в организации ШСН» 🔺 Отдел пиар с Марией Тушнолобовой — 14:20-21:58 15:00 «Чем занимается отдел пиар? Какое разделение обязанностей существует внутри?» 17:03 «Опыт Маши в организации ШСН» 20:03 «Чему Маша научилась в процессе работы в пиар-отделе?»

About

Подкаст Школы социальных наук — это живой разговор с различными гостями: преподавателями Факультета социальных наук ВШЭ, работниками научных лабораторий и центров, талантливыми студентами и организаторами ШСН. Мы будем обсуждать непростые, но очень интересные темы, связанные с социальными науками, способы и пути развития в академической сфере, а также возможности самореализации, которые есть у студентов ФСН Вышки и выпускников ШСН.