пси хихи

Егор Макаров и Полина Кузьминых

Егор и Полина пошутили и решили делать совместный подкаст, где они разговаривают о важном, жизненном, душевном вместе с друзьями. Простые разговоры без заготовленных вопросов на живые темы, задевающие каждого из нас. телекрам-канал: https://t.me/psyhihi

  1. 09/26/2024

    Продолжение следует: подводим итоги сезона — что произошло с нами и нашими гостями за эти полгода?

    В этот выпуск к Егору и Полине никто не пришел, потому что мы завершаем 1 сезон. По классике психологии гештальт нужно закрыть. Чтобы не уйти недосказанными, мы делимся в этом эпизоде нашими мыслями, событиями, которые с нами произошли и заодно развенчиваем наше же восприятие. У Полины - "у меня нет друзей", а у Егора - невозможность оставаться в одиночестве.  Этот подкаст родился в шутке, но не смотря на легкость зарождения идеи и инди-подход, получилось собрать многообразие тем и разную глубины соприкосновения с ними. Кстати, подбирали гостей и темы мы тоже стихийно, но сейчас видим, как выпуски взаимосвязаны и логично переходят друг в друга. В эпизоде обсуждаем всю обратную сторону процесса, приятного прослушивания и до встречи!  Оставайтесь на связи и подписывайтесь на наш телеграм-канал: https://t.me/psyhihi Тайм-код:  00:00 интро 00:37 вступление к завершению: закрываем гештальт, как поменялись мы и наша жизнь?  05:44, 1 эпизод: про друзей! Как от «у меня нет друзей» и невозможности оставаться одному сформировать огненное кольцо против депрессии 15:41, 2 эпизод: успехи Егора в вождении. Страх, сепарация, зарождение новых традиций с братьями, свободно говорить во время езды  21:30, 3 эпизод: любовь к Камилле, мы забили гвоздик в гробе, Полина про лабораторию переживаний «в поисках тишины»  29:33, 4 эпизод: глубина, мифология и кино  30:56, 5 эпизод: Игорь! Ожоговое отделение, тупой анекдот, который не записался, и много хихи во время записи 33:38, 6 эпизод: первый выпуск на кухне! Наши беговые новости: Егор бегать не начал, Полина бегала в течении месяца каждый день, а недавно пробежала 15 км  39:06, 7 эпизод: любим Екатеринбург, но Пермь… про сообщества, которые уже есть у нас, но нет нормальной инфраструктуры, есть неиспользуемый потенциал, которым мы обладаем 43:30, 8 эпизод: тогда мы перестали пить, были слезы на записи, рост нашего подкаста и решение делать дополнительные выпуски  48:21, 9 эпизод: договорили про терапию! Терапевтический процесс - это тоже отношения, в которых бывают разные периоды 50:04, 10 эпизод: самый милый лайфстайвовый выпуск про отношения, +вайб 51:18, 11 эпизод: «ссор из избы не выноси», один из самых сложных выпусков, но смотрим уже из призмы "опыт". Делиться личным - непросто  56:21, 12 эпизод: первая запись в онлайне! О том, как на самом деле начинаются записи, спасибо, дура! И буллинг Полины  1:01:31, 13 эпизод: кульминация мужской волны, изначально был другой план... а говорили про градостроительство 1:07:12, 14 эпизод: выпуск, где говорили больше гости, потому что коннект, упаковка и смыслы. И еще одна рекламная интеграция, за которую нам не заплатят  1:11:05 15 эпизод: выпуск, который Егор сильно резал. Как мы с Егором поддерживаем наши «корни», не смотря на то, что не переезжали в другой город 1:20:27 пора завершать! Нас ждет пересборка

    1h 26m
  2. 09/19/2024

    Эмиграция, выбор без выбора, пакуем чемоданы! Как сохранять свой маленький Брайтон-бич в себе?

    В этот выпуск к Егору и Полине пришла Катя Кияева, психотерапевт и экзистенциальный коуч, которая живет в Италии. Переезд из России был для нее ожидаемым, но нежданным.  Вместе с Катей мы обсудили, как эмиграция влияет на нас: меняется ли терапевтический процесс и как не терять связи со своими "корнями" или наоборот, переехать и забрать все привычное с собой, что лучше? Можно ли сделать выбор без выбора, какое значение у эмоций и как находить опору в себе. Эмиграция — это травма? На эти вопросы мы отвечаем в этом выпуске.  новости и приколы подкаста в телеграм-канале: https://t.me/psyhihi Тайм-код:  00:00 интро 00:40 в гостях Катя Кияева: психотерапевт и экзистенциальный коуч, которая живет в Италии  02:06 про переезд ожидаемый и нежданный: как это было и как это сейчас  05:26 «мне важно, чтобы жизнь на русском продолжалась»: адаптация и идентификация в другом месте  11:26 «Брайтон-бич нового поколения»: где какая тусовка? Ощущается ли переезд, если мы перемещаемся вместе?  15:12 «приезжайте к нам на апероль», почему не выбирают Италию?  19:17 как влияет переезд на терапию 22:18 «Как я хорошо, что билет на автобус в Костанай или Астану я сдал», выбор без выбора, эмоции и копинг-стратегии  28:31 а если я вернулся обратно — это травматизация? Хорошо там, где нас нет  34:41 наш опыт долгих поездок, эмигрантская грусть  38:59 мы подзагрузились: про что это все? Истина нашего разговора   *Екатерина Шульман включена в реестр иностранных агентов

    45 min
  3. 09/12/2024

    Как упаковываются смыслы: что, зачем и почему? Пленочки, эмоции и потребление

    В этот выпуск к Егору и Полине пришли Костя Байдак и Андрей Трофименко. Люди, которые не понаслышке разбираются в упаковке смыслов. Мы не стали ограничиваться обсуждением тетрапака, а поговорили о том, как бренды создают эффект "вау".  Андрей и Костя рассказали про топ-3 вещей, которые вызвали у них эмоциональную реакцию. Какое место и значение в этом занимает та самая упаковка и пленочки, которые мы снимаем при открытии. И, конечно, мы не прошли мимо темы самовосприятия: как упаковка себя влияет не только на окружающий, но и на себя.  новости и приколы подкаста в телеграм-канале: https://t.me/psyhihi что упоминали в выпуске:  Apple - видели, да? https://www.apple.com/ touch piano - https://youtu.be/6SCug5kUsBs?si=2bDs31XOCDkqGyYe teenage engineering - https://teenage.engineering Nothing phone - https://intl.nothing.tech Тайм-код:  00:00 интро 00:24 признание Егора и наши гости: Костя Байдак и Андрей Трофименко, мастера в донесении смыслов  02:32 что такое упаковка?  05:42 Apple, скейт, touch piano teenage engineering https://teenage.engineering — от чего впечатлился Андрей 11:13 Костя про покупку Mac, отрывание пленочек и ритуал шопоголиков  14:59 эпоха потребления, время капитализма, «я очень простая, бери меня»  18:57 ASMR от Кости: упаковка духов и распаковка машины, сопереживаем вместе  22:39 «пленочка — это важная штука в царстве упаковки… это значит, что я первый» 25:25 «нужно ли гнаться за новыми вещами?», одежда — упаковка человека, для кого же мы одеваемся?  35:44 всматриваемся в окружающих людей: где живут самые красивые люди? Маргиналы, бунтари, заводчанин и самобытность  43:56 красная помада и шлем от самоката — играем на контрастах. Будет ли продолжение?

    55 min
  4. 09/05/2024

    «Все это градостроительство… такая сложная и запутанная история»: сравниваем Екатеринбург и Москву по транспорту и не только

    Говорят, что Екатеринбург — это zip-файл Москвы, а Москва — отдельное государство. В этот выпуск к Егору и Полине пришел Паша Попов.  Обсудили, если не все, то большинство проблем, с которыми сталкиваются современные города: гортранспорт, налоги, самокатчики,... Почему все едут в Москву, а другим города не удается перенести и внедрить этот опыт у себя. Под конец Паша рассказал про линию Гаусса на примере развития Мюнхена и Екатеринбурга.  новости и приколы подкаста в телеграм-канале: https://t.me/psyhihi Тайм-код:  00:00 интро 00:34 мы без новостей, гость классный, сразу к теме: почему все в Москву тащатся? 04:35 «а в какой момент Челябинск стал круче Екатеринбурга?» кейс Александра Егорова. Москва то похорошела, а в Питере все так же 09:53 гортранспорт: по документам и реальность. Беспилотный трамвай и Аннушка, которая разлила масло 18:11 «Москва 2019 года — лучший город, который можно было придумать», почему Паша живет там, плюс/минус вайб с городом  23:00 Москва — не Россия, в чем проблема переноса этого опыта на другие города? Прошлись по городам России: Нижний Новгород, Казань, Краснодар, Сочи, … Тюмень 37:31 история про франки, горнозаводская цивилизация, про налоги и типичный Питер 41:48 сложная и запутанная история: транспортные и урбанистические гики. «Италия очень похожа на Россию, особенно в плохих чертах»  46:40 2 составляющие переезда, линия Гаусса городов. Нужна методичка: или все сносить или тестировать. Все будет хорошо, мы верим!

    1 hr
  5. 08/29/2024

    «Один не сказал, другой не спросил»: ты же психолог, ты же переговорщик, ты же программист. Как договариваться с людьми?

    В этот выпуск к Егору и Полине пришел Марат Айрапетян, специалист по полетам в космос и переговорам. Наш первый эпизод, который мы записали в онлайне, но все так же остававшись на кухне и сохраняя теплую атмосферу.  Навык взаимодействия с людьми все еще остается одним из самых актуальных и сложным в освоении не только на работе, но и в личной коммуникации. С одной стороны необходимо "технически" уметь общаться и договариваться, а с другой — есть личностный аспект, когда мы или наш собеседник не владеет своими эмоциями. Даже психолог (Полина) и переговорщик (Марат) ссорятся и недопонимают друг друга, о чем открыто говорят в этом эпизоде.  новости и приколы подкаста в телеграм-канале: https://t.me/psyhihi Тайм-код:  00:00 интро  00:35 что нового в этом выпуске и у ведущих, Полины и Егора  01:22 про нашего гостя — Марата Айрапетяна, который знает не только как в космос летать, но и умеет договариваться  03:25 умение договариваться — это как? Что делать, когда на тебя «говно» выливают? Егор в качестве психолога! А Марат рассказывает лайфхаки. Кейс Полины, Егора и Марата  14:53 «один не сказал, другой не спросил»: дискоммуникация между Маратом и Полиной 19:24 токсичный лидер, манипулирование или? Где нормально открыто общаться, а где необходимо формальное общение на дистанции  29:18 «под конец дня ты выжит как лимон»: как устроены типичные дни Марата и Полины, и как они восполняют свой ресурс, а Егор — офисный планктон  38:00 общая травматизация: поиск подвоха в окружающих или в себе. «Если ты что-то делаешь не так, то это не значит, что с тобой что-то не так» 47:12 открытость в начале романтических отношений: патриархальные предубеждения, фильтр в начале коммуникации, вайб и опыт  58:18 то, что не вырезал Егор: Полина злится на Марата. Как дружат «взрослые»  01:04:32 про проекции, которые мы накладываем на других людей. «Ок» ли говорить об этом?

    1h 13m
  6. 08/21/2024

    «Даешь больше боли в этот мир!» Измена — это точка невозврата или толчок к развитию?

    В этот выпуск к Егору и Полине пришла Аня, мама 3 парней, антрополог-недоучка и одногруппница Полины в институте Гештальта. Все участники сталкивались с изменами, а кто-то из нас был на обеих сторонах этого процесса. 
 Измена чаще воспринимается как боль и разрушение, но всегда ли это так? У Ани был другой опыт. А что вообще считается изменой? Фрустрация и боль все-таки связаны с развитием? Какой секретный ингредиент здоровых взаимоотношений?  Эпизод богат не самыми простыми вопросами и ответами на них, а новости и приколы есть в телеграм-канале подкаста: https://t.me/psyhihi Instagram принадлежит организации Meta — запрещенной и признанной экстремистской в РФ Тайм-код: 00:00 интро  00:16 что нового у ведущих подкаста: Полины и Егора  01:17 теперь к новостям подкаста! И благодарность слушателям 01:46 гость нашего эпизода, Аня — мама 3 парней и антрополог-недоучка  02:38 Изменяли ли вы? Изменяли ли вам? Делимся своими историями, чувствами, какого быть с 2 сторон 06:00 Бросали ли вы? Бросали ли вас? Будет ли изменять человек, у которого есть психолог? Данные социологов и взгляд со стороны антропологии  10:17 кризисы, боль и развитие. Измена — это точка невозврата или толчок к развитию? 14:36 Екатеринбург - деревня, мы приплыли к тру-крайму!  17:28 этично ли другу рассказывать про измену?  19:13 что болит внутри при изменах? можно ли врать ради блага?  23:17 патриархат, уязвимость среди мужчин, молчание женщин. Можно ли вебкам и порно считать изменой?  26:16 на чем должны строиться все взаимоотношения?

    53 min
  7. 08/15/2024

    «Желаю, чтобы все были здоровы!» Отношения с собой, партнером, на работе и в жизни

    В этот выпуск к Егору и Полине пришли Вера Гагарина и Даня Боченин (одна из любимых парочек Полины). Получился теплый эпизод, записанный на кухне, про здоровую любовь, предпочтения в готовке, копинг-стратегии, помогающие нам в учебе и на работе, интровертность и экстраверсию. Для завтраки: в этом эпизоде присутствует магическое мышление. новости подкаста и смешные моменты в телеграм-канале: https://t.me/psyhihi Тайм-код:  00:00 интро  00:28 вступление: что нового у его ведущих, Полины и Егора, про гостей эпизода — любимая парочка Полины, Вера Гагарина и Даня Боченин 04:29 публикуешься на страницах СМИ, снимаешься в рилсах, выступаешь публично, записываешь подкасты, а «все равно думаешь, что какого-то го*на наговорил» 09:00 «у нас все по домострою»: краткая история развития отношений Веры и Дани  16:26 Мы тоже этим занимаемся. Магическое мышление: знаки зодиака, таро, нумерология и совпадения в жизни 22:02 «Я не отказываюсь от Веры», нормально ли съезжаться сразу?  25:17 истории про отношение к приготовлению еды: «я не кухарка», что в холодильнике Егора, романтизация готовки, эксперименты и соусы. Когда грядки зажать будем?  34:32 Егор — препод. Как выглядят студенты со стороны преподавателей 36:38 вставка от Дани: «готовка — хороший способ понять себя» 37:40 про копинг-стратегии, сформировавшиеся во время учебы, которые влияют на жизнь сейчас  46:50 soft skills, «они всегда решают»   52:28 борьба и пересиливание себя в учебе у Веры  54:11 ты интроверт или экстраверт?

    1h 5m
  8. 08/07/2024

    Как жить эту жизнь? Избавься от козы и сходи в отпуск на месяц

    "Мы не договорили!", поэтому в гостях у Егора и Полины вновь Света Елисеева и Настя Майфат. В прошлый раз мы говорили про Урал, а в этот раз про опыт терапии, параллельно задаваясь вопросом: "Как жить эту жизнь?" Поход к психологу уже не кажется чем-то ненормальным, а скорее становится этапом, когда человек сталкивается с тем, с чем не может справиться самостоятельно. Выходы могут быть разные. Один из них — пойти в терапию. В этом эпизоде каждый из нас рассказал про свой опыт психотерапии: что стало отправной точкой, когда осознали, что надо, какие были страхи, к чему пришли после.  новости подкаста и смешные моменты в телеграм-канале: https://t.me/psyhihi подкаст "Великие связи", который мы упоминали в выпуске и который делает Света: https://vs.mave.digital Тайм-код: 00:00 интро  00:38 вступление: что старого и нового у Егора и Полины 01:21 "Мы не договорили!" В гостях вновь Света Елисеева и Намят Майфат  03:33 куча дел, задач и горячих дедлайнов, новый десяток у Насти, а "как жить то эту жизнь?" 11:07 как живет эту жизнь Света: выгорание и отдых, новая жизнь в ее подкасте и желание быть раздалабаем  16:23 "меня начало прижимать", опыт психотерапии у Светы 18:34 почему и как Настя пришла к терапии: от страхов до «почему я откладывала это?»  24:11 история терапии Егора — «я творю хре*ь какую-то»  27:13 взаимосвязь проблем с дыханием и паническими атакими  29:04 «сначала нужно разобраться с собой», очередь Полины: от интереса к психологии, последнего курса физтеха, который она хотела бросить, к осознанному выбору второго (и далеко не последнего) образования  37:06 как и что помогает жить эту жизнь Полине 41:43 «Давайте признаем, что это нормально»: смотреть сериалы, есть чипсы, просто лежать и говорить «нет» 46:16 сравниваем и играем на контрастах: голод, материнство, ... «хватит драматизировать» 49:24 умение балансировать реально? Настя про уровень счастья и свои способы жить эту жизнь: свободный вечер, жизнь в палатках, искусство маленьких шагов  54:40 психпросвет от Полины про завершение циклов и как закрывать гештальты 56:45 лайфхаки: «разборы завалов» от Егора, ведение календаря от Полины. Notion топ! 58:47 оставили след в этом мире

    1 hr

About

Егор и Полина пошутили и решили делать совместный подкаст, где они разговаривают о важном, жизненном, душевном вместе с друзьями. Простые разговоры без заготовленных вопросов на живые темы, задевающие каждого из нас. телекрам-канал: https://t.me/psyhihi