Грех не попробовать

Лиза и Саша

Подкаст "Грех не попробовать" где мы, Лиза и Саша,  обсуждаем жизнь, инструкция к которой не прилагается. Как перестать загоняться и наконец от*баться от себя? Пока не знаем, но будем разбираться. Наши фейлы и истории — для того, чтобы вы поняли: вы не одни в этом хаосе, и вместе, как говорится, веселее. Будет честно, иногда эмоционально, но всегда по-настоящему.Многие вещи могут показаться спорными - переслушайте ещё раз, возможно вас конкретно триггернуло, инсайтнуло, или вы просто умирали от смеха, возмущения или всё сразу Как говорится: “Все мы не без греха” и подкаст— это наш способ понять, как перестать всем угождать и жить для себя.  Дисклеймер: могут подсвечиваться психологические темы, но это наш опыт и если вдруг вас заденет , то ваш выбор- продолжать слушать или отключиться. Мы не даём никаких советов, потому что мы сами не знаем, как правильно и живем в первый раз. Подкаст 18+ Как нас найти в Instagram Саша @alssdmdk Лиза @lizakuzmitskayaa_ Cover illustration inspiration: POLLY NOR (inst: @pollynor), illustration: https://www.instagram.com/p/CaF5tlzMdVb/ *

Episodes

  1. 03/29/2025

    «Честность или чек?». Про меркантильность и тарелочниц

    Сегодня копаемся в самой скользкой теме — меркантильности. Все делают вид, что их это не касается, но давайте честно: каждый чего-то хочет от других. Кто-то — любви и поддержки, кто-то — статуса и комфорта, а кто-то — 99 роз для сториз и такси комфорт+.   В этом выпуске без морализаторства (но с иронией) разбираем, как работает меркантильность и почему это вообще не про гендер. Почему мы все в той или иной степени немного меркантильны, и это нормально? Почему нас триггерит тема расчёта в отношениях?   А ещё обсудим, кто такие «тарелочницы» — это реальный феномен или кто-то просто не готов принять, что не каждая девушка после еды мечтает о втором свидании? Берите что-нибудь вкусненькое (желательно купленное на свои мани), устраивайтесь поудобнее и давайте разбираться, где заканчивается симпатия и начинается расчёт.

    33 min
  2. 03/21/2025

    "Сплетни, интриги, расследования". Почему сплетничать и обсуждать чужую жизнь — норм и не стрем?

    Давайте честно: кто из нас не обсуждал чужую жизнь за винчиком или чашкой кофе? Сплетни — это не только про шёпот за спиной и злорадство (хотя иногда и про это тоже), но ещё и про рефлексию, социальную навигацию и, конечно, развлечение! Почему мы любим посплетничать, где проходит граница между «обсудить и не осудить» и настоящими слухами, и правда ли, что за это накажет Вселенная? А может, пора уже нормализировать это явление и поддаться соблазну потрепаться? В новом эпизоде разбираемся, почему сплетни — это нормально (да-да, даже с точки зрения социальных навыков) и как сплетничать экологично, не скатываясь при этом чужую жизнь с чужими проблемами и почему главное правило «продуктивного крысятничества» — лёгкий вход и такой же лёгкий выход. Так что устраивайтесь поудобнее… Ну, или хотя бы убедитесь, что никто не подслушивает! Мы в Instagram: Лиза @lizakuzmitskayaa_ Саша @alssdmdk

    25 min
  3. 03/14/2025

    Искусство дружбы. «Вот, что значит настоящий верный друг»

    Дружба во взрослом возрасте - это когда вы месяцами не списываетесь, но всё ещё любите друг друга. Когда встречи нужно планировать за две недели, а голосовые по 7 минут и пересланные друг другу рилсы в директе – единственный способ держаться на связи. В этом выпуске говорим про старых и новых друзей, о том, как сохранять дружбу, когда у всех работа, отношения, переезды и хроническая усталость. Почему с возрастом «заводить»  друзей становится сложнее, а дружеские разрывы переживаются порой больнее, чем расставания с партнером? Как понять, что дружба изжила себя и нормально ли просто пропасть без объяснений? Разбираемся в красных флагах в дружбе, важности коммуникации (да, даже тут), а ещё - почему друг не должен быть твоим бесплатным психологом и решать все твои проблемы. Включай и делись выпуском с другом в директе с подписью «ну мы» и жди реакцию! Мы в Instagram: Лиза @lizakuzmitskayaa_ Саша @alssdmdk *В этом выпуске звучат треки, права на которые принадлежат их законным владельцам. Музыка используется в ознакомительных целях: Чай Вдвоем - Просто друг

    36 min
  4. 03/08/2025

    "Ты же девочка!" Спецвыпуск к 8 Марта

    Ну что, девочки! Собрались, сели ровно, ноги вместе, руки на колени… А теперь расслабились и забыли всю эту чушь! Потому что в этом выпуске мы разбираемся, почему нас с детства программируют на удобство и вбивают нам в голову установки типа «не сиди вразвалку», «будь скромной и вежливой» и «не спорь и не перечь». Почему нам говорят «не будь слишком», но тут же требуют быть «достаточно женственной»? И вообще, кто решил, что женственность – это исключительно юбочки, бантики и вечная доброжелательность? Обсудим, как из-за этих установок появляется "синдром хорошей девочки", как научиться смело и громко говорить «нет», угождать всем подряд и любезничать с теми, кто на самом деле бесит. А ещё разберёмся, как наконец послать всё это к чёрту и позволить себе быть собой – со всеми эмоциями, амбициями и правом громко смеяться в общественных местах. Делитесь этим выпуском со всей прекрасной половиной человечества! "Be a Lady They Said - Girls. Girls. Girls. Magazine: https://www.youtube.com/watch?v=z8ZSDS7zVdU В подкасте были использованы треки следующих исполнителей: Beyoncé - Run the World (Girls) Барбарики - Из чего же сделаны наши девчонки Наш Instagram Лиза @lizakuzmitkayaa__ Саша @alssdmdk

    24 min
  5. 02/21/2025

    Страдания по расписанию. О привычке драматизации, ностальгии и грустных треках

    Ну что, дорогие любители посмаковать свои страдания, этот выпуск для вас! Сегодня разбираемся, почему нам так кайфово страдать, зачем мы романтизируем боль и любим уходить в ностальгию и в «а раньше было лучше», и где та тонкая грань между здоровым переживанием эмоций и бесполезным тонущим нытьем и поиском драмы. Почему страдания вдруг становятся поэтичными, а наши личные драмы — чем-то вроде артхаусного кино, где мы сами себе режиссер, сценарист и, конечно, главная жертва? Также затронем ностальгию , где порой ты не занимаешься важными делами, а листаешь старые переписки, включаешь плейлист 2017 года, пересматриваешь архив сториз в инсте и снова испытываешь те самые, такие болезненно приятные эмоции… Или вместо этого включаешь наш эпизод и разбираешься в причинах вместе с нами!  Поговорим честно, с иронией, без обесценивания, но и без иллюзий. Страдаем осознанно, но не увлекаемся! В этом выпуске звучат треки, права на которые принадлежат их законным владельцам. Музыка используется в ознакомительных целях: Молчат Дома - Тишина Т9- Вдох Выдох Наш Instagram Лиза @lizakuzmitskayaa_ Саша @alssdmdk

    37 min
  6. 02/14/2025

    «Столик на одного, пожалуйста!» Наша валентинка после долгого отсутствия

    Ну что, готовы к самому противоречивому дню в году? 14 февраля — праздник, который для кого-то пахнет лепестками роз и шампанским, а для кого-то — бесплатным соусом к роллам в гордом одиночестве. Мы снова здесь, чтобы обсудить всё, что волнует, цепляет и заставляет переосмыслить День всех влюблённых! Обсудим отношения ради галочки: почему многие заводят отношения просто потому, что «так надо», «у всех есть и мне мне тоже хочется» и «уже пора»?Праздновать День всех влюблённых в компании себя – норм или не норм? И можно ли вообще игнорировать этот день без угрызений совести? Включай нас, пока вокруг бронируют столики на двоих, а ты наслаждаешься своей компанией. С днем всех влюбленных и самовлюбленных! Мы в Instagram Лиза @lizakuzmitskayaa_ Саша @alssdmdk

    28 min
  7. 12/06/2024

    « Не надо стесняться ммм ». Про выпендреж, похвалу и скромность

    В этом эпизоде мы навыпендривались (или все-таки нет?) и решаем главную дилемму человечества: а можно ли вообще выпендриваться и почему за это до сих пор стыдно? Вспомнили свои истории и моменты, когда хотелось провалиться под землю вместо того, чтобы гордо заявить: "Да, это я! И да, это всё про меня !"  Обсудили, почему нам трудно хвалить себя, откуда растёт скромность и почему нам страшно проявляться и заявлять о себе. Но главное — попытались понять: выпендриваться — это что-то негативное или позитивное? Почему кто-то воспринимает это как вызов, а кто-то завидует молча? А ещё поговорили про подростковый бунт, вспомнили первый класс, Нуру из "Скама",  про комплекс неполноценности, о важности похвалы и как недохваленность и перехваленность могут сыграть с нами плохую шутку во взрослой жизни. Мы в Instagram Лиза @lizakuzmitskayaa_ Саша @alssdmdk

    42 min

About

Подкаст "Грех не попробовать" где мы, Лиза и Саша,  обсуждаем жизнь, инструкция к которой не прилагается. Как перестать загоняться и наконец от*баться от себя? Пока не знаем, но будем разбираться. Наши фейлы и истории — для того, чтобы вы поняли: вы не одни в этом хаосе, и вместе, как говорится, веселее. Будет честно, иногда эмоционально, но всегда по-настоящему.Многие вещи могут показаться спорными - переслушайте ещё раз, возможно вас конкретно триггернуло, инсайтнуло, или вы просто умирали от смеха, возмущения или всё сразу Как говорится: “Все мы не без греха” и подкаст— это наш способ понять, как перестать всем угождать и жить для себя.  Дисклеймер: могут подсвечиваться психологические темы, но это наш опыт и если вдруг вас заденет , то ваш выбор- продолжать слушать или отключиться. Мы не даём никаких советов, потому что мы сами не знаем, как правильно и живем в первый раз. Подкаст 18+ Как нас найти в Instagram Саша @alssdmdk Лиза @lizakuzmitskayaa_ Cover illustration inspiration: POLLY NOR (inst: @pollynor), illustration: https://www.instagram.com/p/CaF5tlzMdVb/ *