
Война и газовый шантаж со стороны Кремля ударили по экономике Европы. Насколько сильно? Что, европейцы в итоге опять пойдут на уступки П
Экономика еврозоны близится к рецессии. Спад с вероятностью 60% наступит в ближайшие 12 месяцев, полагают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg. Это самый высокий уровень риска с ноября 2020 года. Для сравнения, еще в июле аналитики оценивали возможность рецессии в 45%, а в феврале, до начала войны в Украине, — в 20%.
Это значит, что экономика будет сокращаться в течение полугода и больше. По мнению экспертов, первой со стагнацией, скорее всего, столкнется крупнейшая страна еврозоны Германия, причем уже в этом квартале. Она сильнее других зависит от российского природного газа.
Повышенные риски рецессии в еврозоне экономисты объясняют так: на фоне проблем с поставками российских энергоносителей жизнь в Европе становится дороже. От этого страдают компании и домохозяйства. Дополнительную нагрузку создает засуха.
- Что конкретно ждет страны Европы в случае рецессии?
- Каковы потери европейской экономики уже сейчас?
- В итоге европейские политики пойдут договариваться с Путиным?
Объясняет ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.
Как поддержать нашу редакцию — даже если вы в России и вам очень страшно
Hosts & Guests
Information
- Show
- Channel
- FrequencyUpdated daily
- Published17 August 2022 at 15:46 UTC
- Length27 min
- RatingClean