НЕТЕРОЛЕВЫЕ

Владимир, Марта

Рассказываем и обсуждаем Форумные Ролевые Игры (ФРПГ) - увлечение неизвестное, но объединяющее многих.

  1. Выпуск 3.8. Ролевые и терапия: миф или рабочий инструмент?

    22 JAN

    Выпуск 3.8. Ролевые и терапия: миф или рабочий инструмент?

    В самом первом нашем выпуске мы заговорили о том, что ролевые можно использовать в качестве терапии. Тогда это мнение вызвало бурные обсуждения в комментариях и, пожалуй, в том числе из-за этого мы решили вернуться к теме союза ролевых и психологии, но в этот раз вместе с квалифицированным гостем — клиническим психологом Алёной Ивановой. В этом выпуске мы говорим о ролевых играх как о пространстве внутренней психической работы. Обсуждаем, как воображение, память и творчество переплетаются в ролевых текстах и почему за фантазией всегда стоит личный опыт. Также обсуждаем жизненные сценарии, то, как ролевая игра может воспроизводить или переписывать их, а также тему «памяти будущего» и бессознательного творчества — как сюжеты иногда предвосхищают грядущие события и готовят нас к ним. •• Полезные ссылки: Телеграм канал Алёны: Сад внутри; Сайт Алёны: https://alenatherapy.ru; Телеграм канал НЕТЕРОЛЕВЫЕ; Чат для обсуждения и общения НЕТЕРОЛЕВИКИ; Список ролевых форумов на google drive.

    1h 22m
  2. Выпуск 3.7. Спецвыпуск. Интервью Ролевым Дайджестом

    1 JAN

    Выпуск 3.7. Спецвыпуск. Интервью Ролевым Дайджестом

    Вам когда-нибудь хотелось, чтобы перед тем, как идти на форум, вы могли узнать о нём чуть больше? Именно с этим вам может помочь Ролевой Дайджест, администратор которого стал нашим новым гостем. С Дашей (также известной, как @tierian) мы обсудили как появился «Ролевой Дайджест», что стоит за лаконичными обзорами и рубриками. Это выпуск о том, как устроен «Ролевой Дайджест» изнутри: от первых идей и команды до рабочих процессов, критериев отбора проектов и ежедневных сложностей такого формата. Обсуждаем, зачем авторам продолжать делать дайджест, как они выстраивают отношения с форумами и подписчиками, почему принципиально обходятся без рекламы и что видят в будущем для проекта и ролевых форумов в целом. •• Полезные ссылки: Телеграм канал Ролевой Дайджест; Телеграм канал НЕТЕРОЛЕВЫЕ; Чат для обсуждения и общения НЕТЕРОЛЕВИКИ; Список ролевых форумов на google drive.

    48 min
  3. Выпуск 3.6. Типажи персонажей и книжные тропы

    11/12/2025

    Выпуск 3.6. Типажи персонажей и книжные тропы

    Как часто вы замечали, что ваши персонажи похожи друг на друга? Может не сразу, но спустя какое-то время в каждом из них возникают одинаковые паттерны? Именно про это мы и говорим в нашем новом выпуске, где стараемся разобраться, что же такое типаж персонажа, как они возникают, и почему мы часто возвращаемся к похожим ролям.  В этом выпуске говорим о дежавю с персонажами: почему в разных историях нас тянет к одним и тем же типажам, тропам и ролевым ролям. Разбираемся, как книжные архетипы и любимые «комфортные» характери просачиваются в ролевые, в чем плюсы и риски такого самоповтора. Делимся личными примерами любимых тропов, обсуждаем, как нащупать баланс между уникальностью и уютным повторением и какими маленькими шагами можно выйти из привычного образа, не потеряв удовольствие от игры •• Полезные ссылки: Телеграм канал НЕТЕРОЛЕВЫЕ; Чат для обсуждения и общения НЕТЕРОЛЕВИКИ; Список ролевых форумов на google drive.

    1h 4m
  4. Выпуск 3.5. Спецвыпуск. Интервью с писательницей Аной Тхией

    20/11/2025

    Выпуск 3.5. Спецвыпуск. Интервью с писательницей Аной Тхией

    Кто из ролевиков не думал стать писателем? Мы пишем посты, из них складываются эпизоды, из эпизодов — целые истории с разветвленным сюжетом и огромным количеством действующих лиц. Но что насчёт тех, кто сменил посты на книги? Как сказала героиня нашего нового выпуска: "Каждый ролевик — это писатель", а значит и написание книги каждому из нас под силу. В новом выпуске подкаста "НЕТЕРОЛЕВЫЕ", уже втором в преддверии месяца написания новелл (NaNoWriMo) нашем гостем стала бывший ролевик, а сейчас молодая писательница и автор книги "Все люди севера" Ана Тхия. В нашем большом разговоре мы затронули тему ролевых, написания книг и, главное, каково это — выпустить свою книгу. •• Полезные ссылки: Телеграм канал Аны, Настя Рыж и Все люди севера; Телеграм канал НЕТЕРОЛЕВЫЕ; Чат для обсуждения и общения НЕТЕРОЛЕВИКИ; Список ролевых форумов на google drive.

    42 min

About

Рассказываем и обсуждаем Форумные Ролевые Игры (ФРПГ) - увлечение неизвестное, но объединяющее многих.