Технологии и жизнь - подкаст

#172: Опасен ли интеллект?

В этом выпуске мы поговорили о настоящих и мнимых опасностях искусственного интеллекта. Обсудили, почему большинство апокалиптических сценариев, связанных с ИИ, могут быть преувеличены и кому выгодно нагнетать страхи вокруг этой технологии.

Рассмотрели четыре группы людей по их отношению к искусственному интеллекту: от активных пользователей до принципиальных противников. Затронули важный вопрос о том, кто и как формирует моральные принципы для ИИ, и почему это может стать инструментом идеологического влияния.

Пришли к выводу, что главная опасность не в том, что ИИ обретет сверхразум и восстанет против человечества, а в том, как полумощный искусственный интеллект может быть использован людьми с недобрыми намерениями.

  • Книга Макса Тегмарка “Жизнь 3.0”
  • Фильм “Марсианин” по одноимённой книге Энди Веера (трейлер)
  • Интервью Такера Карлсона с Сэмом Альтманом
  • Книга “Глубокая утопия” Ника Бострома

📺 Наш канал на Youtube

наш подкаст в директории подкастов Эппл,
в Оверкасте,
Гугл подкастах,
Спотифае и на Яндекс Музыке