Генеративный искусственный интеллект (ИИ) стал обыденностью: мы уже не удивляемся, что тексты, картинки и видео делают нейросети, а люди только задают промты. Владение нейросетями — уже не навык будущего, а база. Подчас отличить сгенерированный контент от созданного человеком — очень сложно. Казалось бы, в такой ситуации рутина должна стать легче, а мы свободнее. Но получилось, что работы стало только больше, а тем, кто не овладел ИИ, пророчат потерю работы. Все это только заставляет чувствовать себя еще более уставшим и потерянным. Как сделать так, чтобы нейросети работали на нас, а не мы на них?
Как ИИ изменил подход к работе и зачем нам учиться новой грамотности — умению ставить задачу не человеку, а модели? Как встроить ИИ в свою жизнь так, чтобы он помогал, а не отбирал силы и время? Как выбрать нейросеть под себя и какие промты действительно работают — и в какой момент от нейросети лучше отказаться, чтобы не потерять связь с реальностью?
Обсуждаем с преподавателем и доцентом Московского авиационного института и Высшей школы экономики и ранее ведущим экспертом Microsoft по искусственному интеллекту Дмитрием Сошниковым.
В выпуске:
00:00 — вступление
02:25 — как использование ИИ стало базовым навыком
05:06 — разбираем на реальном примере, как ИИ помогает, а как ошибается
11:32 — как органично встроить нейросети в свою жизнь
14:36 — в чем нейросети точно хороши и как могут неочевидно помочь
19:06 — какую нейросеть выбрать
23:55 — лайфхаки по промтам
28:29 — работают ли готовые промты из соцсетей, и как нейросеть пишет код
31:54 — успеваешь больше, но и делаешь еще больше — как нейросети влияют на качество жизни
36:06 — может ли общение с ИИ свести человека с ума
41:45 — что хорошего в ближайшем будущем принесет ИИ в нашу жизнь
43:58 — самая неожиданная проблема, которую решил ИИ
—
Ведущие: Маруся Миронова и Глеб Силко
Продюсер: Глеб Силко
信息
- 节目
- 频道
- 频率一周一更
- 发布时间2025年7月10日 UTC 01:20
- 长度49 分钟
- 季6
- 单集19
- 分级儿童适宜