Смеяться можно, даже если нельзя: как креативить среди ограничений

Внутри воронки

Фарм-бизнесу непросто проявить креативность — многочисленные юридические ограничения серьезно ограничивают полет фантазии. Законная рамка сдерживает: должно быть много дисклеймеров на визуалах, бренды должны придерживаться официального тона и избегать излишне броских образов. Как в таком случае выделиться и заинтересовать чем-то необычным?

«Резко стать «Авиасейлсом» в маркетинге у нас конечно не получится, но мы потихоньку движемся в этом направлении, внедряем игровые механики и какие-то прикольные штуки», — говорит Елена Захарюгина, директор по маркетингу компании «Здравсити».

Но как? Вот несколько кейсов: 

Пошутить громко

Для продвижения препарата от потери голоса придумали оригинальный рекламный ход — встроились в сюжет популярных YouTube-шоу и подкастов. Ведущие внезапно становились «осипшими», провоцируя любопытство зрителей слоганом: «Голос осип? «Здравсити» предлагает решение!» 

Бабушка в виртуальном городе

Запустили на своей платформе аптечную онлайн-игру «Город здоровья»: пользователи могут выбирать персонажей, например, «бабушку», выполнять задания, зарабатывать игровые деньги и обменивать их на реальные бонусы и скидки. Такое в фарме еще никто не делал.

Здоровые ивенты 

Устроили шатер с конкурсами и полезными угощениями на Московском полумарафоне. В шатре можно было покрутить колесо фортуны и выиграть «здоровые» подарки.  

Подобные акции укрепляют позитивный имидж бренда, — говорит Константин Исанин, индустриальный лидер категории «Фарма и медицина» в «Яндекс Рекламе». 

Как еще можно перфомить выдержанно «не дерзко», но привлекая аудиторию? Разбираем в выпуске!

Таймкоды:

00:00 — вступление 

00:50 — визитка на минуту: саксофонист и продавец колбасы 

02:20 — что может драйвить в фарме?

03:03 — лекарства, как гречка — нужны всегда 

03:42 — почему «Здравсити» называет себя маркетплейсом

04:21 — путь до покупки «больного» пользователя 

06:08 — оффлайн vs онлайн: где покупают россияне 

07:15 — цена решает? надо ли демпинговать 

08:24 — фишки «Здравсити» в программах лояльности 

09:34 — колесо фортуны, «осипшие» ведущие в подкастах, виртуальный «город здоровья»: нестандартные кейсы продвижения 

16:33 — «сопливый вторник» (чтобы бы это ни значило)

17:52 — «семейные менеджеры: ядро нашей аудитории»

18:50 — «быстро и из дома выходить не надо»: лекарства и еда одним заказом (пример удачного коллаба) 

21:24 — почему глупо отказываться от коллабов и новых каналов продаж 

24:13 — придумываем стратегию продвижения для нового ЗОЖ-бренда

Ведущая: Халима Каримова

Редакторы: Халима Каримова и Глеб Силко

Продюсеры: Глеб Силко (Forbes), Евгения Есипова («Яндекс Реклама»)

Реклама

ООО «Яндекс»

2SDnjcxJ99X

무삭제판 에피소드를 청취하려면 로그인하십시오.

이 프로그램의 최신 정보 받기

프로그램을 팔로우하고, 에피소드를 저장하고, 최신 소식을 받아보려면 로그인하거나 가입하십시오.

국가 또는 지역 선택

아프리카, 중동 및 인도

아시아 태평양

유럽

라틴 아메리카 및 카리브해

미국 및 캐나다