Геймдев от первого лица

1C Игры — с начала до продажи Tencent. Часть 2. Бизнес на играх

Во второй части выпуска мы разбираем историю игрового направления «1С» — от кризиса розничных продаж и пиратства до продажи 1С Entertainment компании Tencent.

Юрий Мирошников и Николай Барышников вспоминают, как зарождались культовые серии вроде King’s Bounty, Ил-2 Штурмовик, В тылу врага и «Космических рейнджеров», почему многие студии уходили в онлайн, как формировался реестр IP и почему рынок интеллектуальной собственности стал совсем другим.

Мы обсуждаем, как в Польше вырос QLOC, что происходило с локализацией и дистрибуцией в 2000-х, почему ретрошутеры снова в моде и что именно Tencent получила в результате сделки.

Таймкоды:

00:00:28 — «Вомгла», или кризис российской игровой индустрии

00:02:15 — Любимые игры Юрия Мирошникова

00:04:51 — Интеллектуальная собственность

00:07:58 — QLOC, «СофтКлаб» и «Бука»

00:11:21 — 1С Entertainment

00:17:01 — Продажа 1С Entertainment компании Tencent

00:24:20 — Секрет успеха



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com